Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Две девочки ангелы

Две девочки ангелы

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Идолопоклонство vs иконопочитание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 18, 2010 8:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом вопросе грань между язычеством и православием стирается. Потому что не один язычник вам не скажет что он поклоняется бревну, на котором он с помощью своей фантазии вырезал какой-то образ. А на оборот он будет утверждать что он поклоняется не изображению а образу Бога, которого он так видит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
KonKan
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 22

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 22, 2010 2:50 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ты путаешь слова "поклон" и "поклонение". Если мы кланяемся перед человеком, это не означает, что мы ему поклоняемся и являемся идолопоклонниками. Также и перед иконой: мы кланяемся перед ней, но поклоняемся не изображению, а Первообразу, Который невидим. Иконы мы почитаем, а не поклоняемся им.

А разве язычник поклоняется не Первообразу, сущему в его голове перед тем, как он вырезал этот образ из дерева?
Чем собственно отличается лик, изображённый язычником от такого же лика, изображённого христианским иконописцем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 22, 2010 3:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KonKan писал(а):
А разве язычник поклоняется не Первообразу, сущему в его голове перед тем, как он вырезал этот образ из дерева?
Чем собственно отличается лик, изображённый язычником от такого же лика, изображённого христианским иконописцем?

сейчас уже ни один язычник не скажет так, как было до Христианства. языческое богословие сильно развилось под влиянием Христианства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 22, 2010 10:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KonKan писал(а):

А разве язычник поклоняется не Первообразу, сущему в его голове перед тем, как он вырезал этот образ из дерева?

нет для язычника идол настолько свят как само божество, идол не изображение бога, а его тождество
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
KonKan
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 22

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 22, 2010 2:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сейчас уже ни один язычник не скажет так, как было до Христианства. языческое богословие сильно развилось под влиянием Христианства.

Сейчас уже ни один христианин не скажет как было в начале христианства, и какую часть богословия ранние христиане взяли от язычества.
Вы не можете понять, что язычество изначально, а все религии вышли из него, как узкоспециализированные течения (культы отдельных Богов), в том числе и иудаизм и христианство.
Цитата:
нет для язычника идол настолько свят как само божество, идол не изображение бога, а его тождество

Вы язычник? Если нет, то как Вы можете что-утверждать за язычников?
Хотя, насчёт тождества, такой пример.
Ясновидцы по фотографии могут определить жив человек, или умер. Значит изображение (фотография) является тождественной объекту, запечатлённому на нём, и изменения, происходящие с объектом, отражаются и на его изображении.
Жрецы Вуду, втыкая иголки в куколку, изображающую какого-то человека, вызывают приступы боли у этого человека. И это работает реально. Можете объяснить это чем-то другим кроме тождества изображения и объекта, попробуйте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 22, 2010 3:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KonKan писал(а):
Сейчас уже ни один христианин не скажет как было в начале христианства, и какую часть богословия ранние христиане взяли от язычества.

все эти изменения четко зафиксированы в официальных докумнтах
KonKan писал(а):
Чем собственно отличается лик, изображённый язычником от такого же лика, изображённого христианским иконописцем?

вы христианин, что что знает чему мы кланяемся?

я как дизайнер в столько фоток тыкаю чего зря за день, что жрецы нервно курят на балконе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
KonKan
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 22

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 22, 2010 4:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все эти изменения четко зафиксированы в официальных докумнтах

Все эти дркументы - мистификация.
Цитата:
вы христианин, что что знает чему мы кланяемся?

Был, пока из него не вырос.
Цитата:
я как дизайнер в столько фоток тыкаю чего зря за день, что жрецы нервно курят на балконе

Вы с таким же успехом и в розетку много чего можете тыкать, но лампа настольная при этом не загорится.
Технологию надо знать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 22, 2010 4:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я отвечу бли ли я язычником вашими словами
KonKan писал(а):
Был, пока из него не вырос.

KonKan писал(а):
Технологию надо знать.

и тут тоже не буду оригинльничать - это мистификация

если бы все документы хранились так они хранятся в православной церкви, то было бы прекрасно. Конечно мистификации имели место быть, это доказанный факт, только это все о католиках. Православие очень прижилось на наших землях, и даже стало частью народной жизни, о чем свидетельствует фольклор. На против европейский фольклор такой любовью к Богу не дышит. Но это уже другая тема
(не раз обсуждавшаяся на форуме). Просто католические грехи нам приписывают частенько, это для нас не ново, и чаще все это хорошо характеризуют человека. Изотерика рулиТТТ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
KonKan
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 22

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 22, 2010 11:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и я отвечу бли ли я язычником вашими словами
KonKan писал(а):
Был, пока из него не вырос.

Вы язычником (именно язычником, а не окультистом) нткогда не бли. Иначе так не написали бы.
Цитата:
Православие очень прижилось на наших землях, и даже стало частью народной жизни, о чем свидетельствует фольклор.

Во-первых, истоки фольклора находятся во временах дохристианских.
Во-вторых, почитайте пословицы про попов и Вы поймёте, как к ним относился народ.
Цитата:
Просто католические грехи нам приписывают частенько, это для нас не ново, и чаще все это хорошо характеризуют человека.

Никон реформировал не католическую церковь. А сколько он старых богословских книг уничтожил и что потом перекрутил в новых книгах, только Бог и чёрт знают.
*****
Хотя Ваши реплики для меня не являются неожиданностью, если у Вас в авторитетах еврей Губерман, а не мудрость русского народа, заключённая в пословицах.
Цитата:
"Стадо баранов под предводительством льва - львы,..."

Стадо баранов под предводительством льва - походная закусочная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Rapitos
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 135

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 23, 2010 4:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что вы всё об иконах да об иконах.Икона-это всего лишь изображение.Главная суть в ином.
Одной из аксиом в христианстве является отрицание обожествления святых,но так ли это?Практически каждый знает,что у святых бывает своя "специализация".Мол этот святой де особенно покровительствует тому-то(морякам,бесплодным женщинам,больным астмой и т.п.).Также верующие,обращаясь с молитвами к святым(даже каноническими молитвами) всегда просят святого "замолвить словечко" перед Господом.Разумеется сразу возникает ряд вопросов:
1) Зачем единому Богу,который обладает всеведением и всемогуществом какие-то помощники в виде святых?
2)Покровительство в каких-либо аспектах человеческой жизни с помощью чудес не является ли слишком похожей на аналогичное в язычестве?Конечно же стандартный ответ на этот вопрос,что мол чудеса Бог делает,а святые только просят Господа,но тогда сразу же возникает третий вопрос,самый главный.
3)Если Бог является по определению совершенством,т.е. в том числе самым добрым и самым мудрым,то неужели святые превосходят Господа в доброте и мудрости,чтобы просить за кого-то(причём Бог к ним вроде как прислушивается)?
Парадокс! Конечно же всё встаёт на свои места,если мы вспомним,что христианство боролось с язычеством за гегемонию в Риме и впоследствии в Европе.Люди легче воспринимают новую религию,когда в ней есть элементы прежней.В христианстве же таким элементом стало почитание святых,на которых язычники проецировали своих древних богов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 23, 2010 4:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapitos писал(а):
В христианстве же таким элементом стало почитание святых,на которых язычники проецировали своих древних богов.


браво! Вы просто Америку открыли.
в соседней теме где-то видел мысль с которой вы наверное пришли поделиться.
о преемственности всех религиозных форм начиная от неких древних языческих капищ.

а почему бы и нет? действительно, так называемая естественная религиозность человека - это фундамент любой религии.
без этой естественной религии, которая берет корни в глубинах человеческой души не имеет смысла религия сверхъестественная, то есть религия откровения. потому до определенных точек путь самокопания, самопознания, аскезы одинаков почти у всех религий мира. Ровно до точки Откровения

по поводу идолопоклонства там, почитания святых. действительно вопрос неоднозначный, вне Церкви все равно его не разобрать, я даже не буду и пытаться, интересней такие разговоры вести опять же, с церковными людьми, с церковными скептиками, если хотите.

Скажу лишь только - сравните ранний буддизм и народный китайский буддизм, в котором даже Бог появился, не говоря о многочисленном пантеоне тех же "святых".
Естественная творческая религиозная энергия народа действительна столь сильна, что может исказить любую религию до неузнаваемости.

Тут есть и плюсы и минусы, но это отдельная тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 23, 2010 4:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KonKan Губерман для меня не авторитет, просто фраза меткая. она мне показалась созвучной с Мф 7:13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

Я же не утверждаю, что Ден Браун для вас авторитет, хотя ваши посты дышат высказываниями подобным его, но делать скоропостижные выводы все же не спешу.
Давайте я буду сам решать, кем я был и кем я не был.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
KonKan
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 22

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 23, 2010 7:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я же не утверждаю, что Ден Браун для вас авторитет, хотя ваши посты дышат высказываниями подобным его, но делать скоропостижные выводы все же не спешу.

Может и подобные, я ДБ не читал, тем более не цитирую.
Мыли мои и только мои без ссылок на кумиров.
******
Кстати, есди вдуматься, то ФАКЕЛЫ, это как раз то, что придумано и изложено на бумаге людьми (в том числе и ВетЗавет). А истинный свет только от солнца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 23, 2010 9:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
соседней теме где-то видел мысль с которой вы наверное пришли поделиться.
о преемственности всех религиозных форм начиная от неких древних языческих капищ.
не могло произойти без последствий для
Действительно само поглошение язычества христианством не могло произойти без последствий для христианства. Только православие боится признать иконопоклонение языческим пережытком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
KonKan
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 22

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 25, 2010 3:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Действительно само поглошение язычества христианством не могло произойти без последствий для христианства. Только православие боится признать иконопоклонение языческим пережытком.

Не было никакого поглощения. Христианство родилось в язычестве и вычленилось из него, как культ отдельно взятого Бога, которого объявили сперва САМЫМ-САМЫМ главным, а потом и ЕДИНСТВЕННЫМ, хотя и ТРОИЧНЫМ (не смогли, как иудеи полностью отречься от многобожия).
Хотя слово ЕДИНОРОЖДЕННЫЙ вовсе не означает что он ЕДИНСТВЕННЫЙ, а лишь то, что он ЕДИНОГО РОДА с кем-то (может как раз с некоторыми людьми?).
Подумайте, почему иудеи искали его, чтобы убить?
Может как раз потому, что, когда Исус назвал имя своего Бога-Отца, евреи поняли, что он чужого рода (сын ЧУЖОГО Бога)?
А вот народы на север от Средиземного Моря признали в нём ЕДИНОРОЖДЕННОГО, то есть Сына Бога, почитаемого в северном полушарии как Отца.
Осталось совсем немного: поставить на место мозги и вспомнить имя Бога-Отца, чтобы быть братом Христу, а не иудеям, преследовавшим его по наущению Своего Отца - Бога Иеговы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401949
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496780
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274455
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92935
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29722 секунд -