Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Альбом: Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

В РАМН советуют есть больше рыбы

Разместил DavidDuchovny в 27.12.07 20:29 (3790 Просмотров)

В новогоднем рационе тех, кто соблюдает Рождественский пост, обязательно должны
присутствовать рыба, растительные белки и продукты, насыщенные железом и витамином B12,
считает замдиректора НИИ питания Российской академии медицинских наук Александр Батурин.

"Если человек несколько недель не будет употреблять животного белка, в этом не будет ничего страшного, но вообще питание вегетарианцев может привести к проблемам со здоровьем из-за дефицита некоторых важных элементов, поэтому тем, кто соблюдает пост, необходимо налегать на продукты, обогащенные железом и витамином В12, и употреблять рыбу", - сказал А.Батурин, отвечая на вопрос "Интерфакса" в среду на пресс-конференции в Москве.

При этом он напомнил, что сегодня в магазинах и аптеках продается множество биологически активных добавок к пище, которые "с успехом восполняют отсутствие в рационе необходимых компонентов".

В целом система питания христианских постов, по его словам, нормально воспринимается здоровыми взрослыми людьми. Однако детям, молодым женщинам, беременным и кормящим, а также нездоровым людям в периоды постов следует употреблять какие-то продукты, содержащие живой белок.

А.Батурин посоветовал всем в новогодние праздники соблюдать умеренность в еде и побольше двигаться.

Он также призвал россиян к умеренности в распитии спиртных напитков. "Лучшая таблетка от похмелья - это умеренность во всем", - сказал медик.

По его словам, в первую очередь, за новогодним столом необходимо ограничивать употребление жареных, жирных, острых продуктов, а также различных деликатесов. А.Батурин напомнил и о том, что газированные алкогольные напитки, в первую очередь - шампанское, очень быстро всасываются организмом, что приводит к скорому опьянению. В то же время, по словам представителя РАМН, продукты, обогащенные крахмалом, такие, как, например, картофель, снижают скорость всасывания алкоголя.

А.Батурин также посоветовал при приготовлении салатов использовать наименее жирные заправки и не злоупотреблять майонезом, который, по мнению медика, "очень часто используют неумелые хозяйки для маскировки плохого вкуса собственных блюд".

Тем, кто в новогоднюю ночь отправляется в гости, представитель НИИ питания РАМН посоветовал перед выходом из дома немного перекусить - например, съесть небольшой бутерброд для того, чтобы первая рюмка в гостях была воспринята не на пустой желудок.

Есть за новогодним столом, по его словам, следует не спеша, чтобы "не просто набивать организм едой, но почувствовать вкус употребляемых блюд".

А.Батурин посоветовал также ни в коем случае не морить себя голодом в течение дня 31 декабря и в районе восьми часов вечера непременно организовать "легкий поздний ужин", который предварит ночное застолье.

Тем же, кто не сумел соблюсти умеренность в день праздника, А.Батурин порекомендовал на следующий день произвести "дезинтоксикационную терапию" - весь день пить только чай или кефир и практически ничего не есть.

Кроме того, представитель РАМН посоветовал всем россиянам по возможности много двигаться в новогодние дни и чередовать праздничные застолья с физической нагрузкой. По его словам, во время предстоящих каникул "мышцы должны обязательно быть подвижны, причем не только жевательные, - для того, чтобы убрать лишние калории, полученные за время сидения за столом".

Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402003
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44725
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496908
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274510
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92971
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.21006 секунд -