Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Созерцатель

Созерцатель

Альбом: Мои рисунки
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

В российских церквях внедряются электронные звонари

Разместил kirck в 18.6.16 23:01 (615 Просмотров)

Особое значение для православного с древних времен имел звук колокола. Нечто особенное и необъяснимое тогда происходило в душе и появлялось ощущение того, что церковь как бы зовет вас посетить дом Господа. Колокол - это неотъемлемый атрибут церкви, без которого её представить себе просто нельзя. За звучание отвечал и пока что отвечает звонарь. Профессия была очень почитаемой и ответственной, но по всей видимости, скоро она станет историей. Технический прогресс дает о себе знать даже в церкви. Никто не говорит, что такой атрибут как колокол пропадет, дело не в этом. Российские христианские сооружения начали массово обзаводиться электронными звонарями. Система полностью заменяет человеческий труб и мастерски производит все необходимые звуки. Паства вряд ли сможет различить какой звук получен автоматической системой, а кокой был результатом работы специально обученного человека.



Такие звонари установили уже во многих храмах российских областей. Пока что такими автоматическими системами обзавелись только крупные храмы, поскольку и стоят они не дешево. Минимальная стоимость такой системы составляет примерно двести пятьдесят тысяч рублей. Самая дорогая, которую приобретали храмы - четыреста тысяч рублей. Храмы поменьше пока что могут похвастаться тем, что в звучание колокола человек вкладывает душу, поскольку, как и в старые добрые времена звонарь поднимается и созывает всех на службу вручную.



Автоматической системt, которая заменяет звонаря подвластный практически любой колокол. Единственное ограничение, с которым он может столкнуться - вес колокола. Минимальный его показатель составляет четыре килограмма, а максимальный - тридцать две тонны. Вряд ли вы сможете найти где-нибудь колокол побольше. Внешне система напоминает компьютер, который дополнительно оснащен специальными катушками от которых идут веревки. При помощи таких веревок колокола приводятся в действия и происходит удар. Количество мелодий, которое будет производиться при помощи такой системы зависит только от вашей фантазии. Загрузить их можно множество, лишь бы памяти хватило. Разумеется, во храмах можно услышать только самые популярные звуки колокола, которые либо созывают на службу, либо звучат в праздничные дни. Электронный звонарь словно виртуоз своего дела сможет справиться даже с самыми сложными мелодиями и звуками. Точность воспроизведения также будет максимальной.



Но есть и слабые стороны в электронного звонаря - мороз. В холодные дни разработчики такой системы просят пользователей переводить аппарат в щадящий режим работы. Говорят, что в противном случае можно нанести вред...колоколам!



Ещё одно интересное новшество состоит в том, что такой системой можно управлять даже при помощи смартфона. Достаточно нажать всего одну кнопку и система заработает. Священнослужитель может быть ещё дома, а колокола будут созывать всех прихожан на службу. Точно также при нажатии всего одной кнопки можно выключить систему и колокола перестанут звонить.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402230
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497260
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274707
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93081
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.23868 секунд -