Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Пасхальные обычаи разных стран

Разместил kirck в 26.4.16 19:26 (606 Просмотров)

Самым главным символом светлого праздника Пасхи в первую очередь считается икона с изображением облика Иисуса Христа. Эта святыня является прообразом вечной жизни. Не мене важным считается и огонь пасхальный. Свечу необходимо зажигать в храме и приносит до своего дома. Огарок от свечи выбрасывать ни в коем случае нельзя, его нужно спрятать где-то под крышей дома и хранить до следующей Пасхи. Считается, что это будет хранить ваш дом и всех живущих в нем от беды.



Самыми известными атрибутами этого праздника, о которых наверняка слышали во всем мире, являются крашанки, пасха. Без этих атрибутов этот праздник теряет свой колорит. Они всегда занимают центральное, центральное место на праздничном столе. З древних времен после поста, который длился сорок дней, в первую очередь в пищу нужно употреблять свяченые яйца и пасху.
При встрече с близкими и родственниками в этот день тоже нужно меняться яйцами. Так же их в обязательном порядке необходимо подавать бедным и нещастным и оставлять в церкви в качестве пожертвы. Почему яйца нужно красить желательно в красный цвет. Красный окрас символизирует кровь, которой и был искуплен человеческий грех, в то время, когда Иисуса Христа было распято на христе.



Многие считают, что освященный яйца обладают магическими свойствами. Считается что оно может пожар затушить. Раньше было принято хранить эти яйца за иконами на тот случай, если случится пожар. Но не достаточно было просто бросить яйцо в огонь, перед этим необходимо было оббежать с ним вокруг горящего дома три раза. Люди верят что пи помощи пасхальных яиц можно отыскать заблудившихся в лесах коров и коней. Так же освященными яйцами нужно прогладить по спине всю домашнюю живность, для того чтоб она не болела.



Скорлупа по мнению многих людей тоже не простая. Ее нужно смешать с четверговой солью и положить рядом с зерном, которое предназначено для того, что посеять его. Известной забавой этого праздника является катание яиц. Начинается оно с первого дня праздника, после того, как все пообедают. Яйца нужно было катать с простого бугорка. Если такое яйцо ударило яйцо, что лежало внизу, то играющий забирал его себе.



Кулич обозначает то, что Иисус вместе с учениками ел хлеб, чтоб те поверили в то, что он воскрес. Если кулич готовить по старинным рецептам, то он может хранится сорок дней. Многие страны одним из символов Пасхи считают кролика, как воплощение плодородия и процветания. Еще один символ пасхи это венок, который воплощает в себе вечную жизнь. Его принято дарить близким людям. Делать его нужно с живых цветов. В Греции принято разводить костер и это является символом того, что Иуду, который продал Иисуса якобы сожгли.



Существует традиция, согласно которой, в то время, когда в церкви бьют в колокола, необходимо умываться из источников, чтоб приобрести здоровье. Не стоит забывать в этот день и об усопших близких. Чтоб порадовать их перед иконами нужно поставить мед. Особое место среди традиций этого праздника занимает праздничная трапеза, которая в этот день особенно богатая и разнообразная.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29629
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 24933
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401000
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44616
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 495581
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 272410
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92232
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.19358 секунд -