Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Дева (клипарт)

Дева (клипарт)

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Китайский Новый год

Разместил kirck в 11.2.16 15:54 (621 Просмотров)

Несколько дней назад, а именно 8 февраля, Китай отпраздновал один из самых главных праздников года - Праздник весны или традиционный Новый год по лунному календарю. Китай - страна, жители которой могут отпраздновать Новый год дважды: по солнечному календарю (как и в большинстве стран мира он празднуется 1 января) и во время новолуния. Но первый день празднования не настолько радостный и торжественный как тот, что отметили совсем недавно.



Такая традиция связана с тем, что полевые работы и время пробуждения природы непосредственно связан с лунным календарем, а большинство населения страны - крестьяне. Точной даты празднования Праздника весны нет, каждый раз он вычисляется индивидуально. В некоторых странах Азии он считается государственным. Чаще всего к их числу относятся страны, в которых проживает большое количество китайцев. Сегодня у китайцев начался отсчет 4714 года.



У китайцев к этому дню предусмотрен даже целый сезон новогодних поездок. Этот сезон имеет специальное название и считается самым большим миграционным явлением в пределах страны. Историки предполагают, что традиция отмечать этот праздник появилась более тысячи лет назад. Ещё тогда было известно множество обычаев, которые сумели дойти и к нашим временам.



Непосредственно перед самим праздником страна превращается в нечто похожее на красное пламя. Наверное, если посмотреть на Китай из космоса, то может показаться, что он полностью красный. Все улиц и дома завешивают плакатами, гирляндами и фонарям, надписи на которых символизируют счастье и радость. Все украшения имеют исключительно красный цвет.



У китайцев существует легенда, согласно которой во время празднования Нового года боги летают по домах и дарят им пыль. Она приносит китайцам счастье. Поэтому ни в коем случае нельзя убираться во время праздника, ведь нечаянно можно вымести из дома счастливую пыль. Уборка делается исключительно перед праздником и после этого все уборочные инструменты складывают в то место, где их будет не найти во время празднования.



Самым важным моментом для китайцев в эти дни считается "ночь встреч после разлуки". Она наступает непосредственно перед самым Новым годом. Каждая китайская семья садится за большой стол. Он отличается не только разнообразными блюдами, которых есть очень много. Обязательно на столе должно присутствовать блюдо из куриного мяса, рыбы и соевого сыра. Последний нам более известен как тофу, хотя в Китае его называют доуфу.



В новогоднюю ночь у китайцев не принято спать, они бодрствуют до самого утра, а потом переодеваются в праздничную одежду и поздравляют друг друга с Новым годом. Если то-то не смог продержаться до самого утра и уснул, то встать придется рано. Если сделать именно так, то китайцы уверены, что такой человек рано и разбогатеет. Детям в этот день дарит карманные деньги, которые помещают в красные конвертики, хотя ранее обходились и без них. Вместо конвертиков дарили ожерелье, на котором было сто монет. Такое ожерелье и сегодня популярное в стране, а количество монет как бы символизирует пожелание прожить человеку до ста лет.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29756
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25074
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402062
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44734
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497034
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274577
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93007
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.22145 секунд -