Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

У костра

У костра

Альбом: Шашлык-башлык дубусят 2 мая 2009 г.
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

10 февраля в христианском календаре

Разместил kirck в 9.2.16 11:50 (728 Просмотров)

Завтрашний день очень важен как для католиков, так и для христиан. У представителей этих двух направлений в христианстве произойдет два важные события. У католиков завтрашняя среда называется Пепельной. Именно тогда у католиков начинается Великий пост. Что же касается православных - 10 февраля они чтут память преподобного Ефрема Сирина. А теперь давайте обо всем по-порядку.



Пепельная неделя. Это название начала Великого поста у католиков произошло от древнего обычая. Согласно с таки обычаем священник наносил на лоб своим прихожанам верующее знамение креста. Происходило все это во время мессы и считалось знаком покаяние верующих. Знамение освящалось пеплом пальмовых ветвей. При этом священник произносил следующие слова: "Прах ты и в прах возвратишься".



Касательно пальмовых ветвей, то между православным и католиками даже можно провести параллель. Они хранятся в храме на протяжении почти года. Только у католиков это происходит с начала Пальмового воскресенья, а православных - Вербного. И у одних, и у других этот день считается праздником Входа Господня в Иерусалим. Как только наступает Пепельная среда, пальмовые ветки сжигаются. После этого собирается их пепел и он проходит процесс освящения. Происходит все это по особому чину перед первой мессой.



Корни этого обычая уходят ещё ко временам Ветхого Завета. Все дело в том, что именно тогда было принято посыпать голову пеплом в знак сокрушения и покаяния в грехах. Пепельная среда - это день, когда всем верующим нужно соблюдать правил строгого поста. Если у кого-то не было возможности посетить храм для того, чтобы принять участие в мессе, близкие приносят домой освященный пепел и сами посыпают им голову.



А теперь о том, чем же важен этот день для православных. Ефрен Сирин в православии считается одним из величайших богословов и поэтов. Свои таланты сам Ефрем оценивал очень низко. О себе он говорил, что он наученный и маломысленный. Но его учёность была просто удивительной. Таланту Ефрема поражались даже величайшие богословы, а сочинения Ефрема переводились на другие языки.



Отец Ефрема был языческим жрецом. За то, что сын обратился к Христу, жрец выгнал его из дома. Предание гласит о том, что в юности Ефрем был очень раздражительным и безрассудным. Судьба его сложилась так, что он попал в тюрьму по обвинению в краже овец. Пребывая в этом месте юноша очень многое понял и после того, как ему удалось выйти стал учеником Иакова Низибийского. Сначала святитель поручал Ефрему обучать детей в училище, а также читать проповеди. В 325 году для всего христианского мира произошло величайшее событие - был проведен Первый Вселенский Собор. Среди его участников были и святитель Иаков Низимбийский и Ефрем Сирин. Незадолго до смерти своего учителя Ефрем пошел в горы для отшельнической жизни. В 363 году он поселился в окрестностях Едессы. Множество молитв, которые были и составлены, вошли в богослужебный канон молитв.Помимо этого по себе он оставил примерно тысячу сочинений. Исследователи считают, что лучшую часть его сочинений составляют проповеди и пророчества.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402055
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497019
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274568
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.23663 секунд -