Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Вера как зависимость

Разместил kirck в 5.2.16 14:54 (1402 Просмотров)

Религиозный фанатизм в наши дни - достаточно распространенное явление. Зачастую мы просто даже и представить не можем, что возле нас есть такой человек и какую в себе угрозу он несет. Религиозный фанатизм - это явление, которое превращает религию в культ. Этому культу начинают безоговорочно поклоняться. Если человек-фанатик найдет для себя группу единомышленников, они будут следовать друг за другом, какой бы нелепой не была их главная идея.



Первым самым главным и страшным истоком, что превращает человека в религиозного фанатика является то, что каждая мировая религия претендует на истину. Именно её истина правильная и является последней инстанцией во всём. Человек с нестойкой психикой просто превращается часть стада, теряя вою индивидуальность. Он живет по навязанных ему правилах и такое явление как внутренняя свобода становится ему чуждым. История имеет множество примеров, когда религиозный фанатизм разрушал жизни не только отдельных людей, но и разрушительно действовал на целые народы.



Психологи не раз говорили о том, что религиозный фанатизм является очень тяжелой формой психологической зависимости. Попав в эту ловушку, человек уже не может действовать так, как говорит ему собственное подсознание, он перестает принадлежать сам себе и просто начинает действовать по навязанных сверху правилах или, как они считают, догмам. Что заставляет человека действовать именно так, а не иначе? После того, как человек попадает в ловушку, он просто не представляет для себя другой жизни.



Психологи считают, что станет ли человек при воздействии на него некоторых факторов религиозным фанатиком или нет, зависит в основном от типа личности. Но есть также и несколько дополнительных факторов воздействия. Среди них отмечают невозможность человека мыслить критически. Такие люди в обыденной своей жизни чаще всего руководствуются эмоциями. Потенциальные религиозные фанатики легко внушаемые и ведомые. Другой человек с более твердым характером может очень легко поменять решение потенциального религиозного фанатика. Последние часто не имеют своей системы ценностей и собственного мировоззрения.



Именно такие люди чаще всего подвергаются религиозному фанатизму. Получатся так, что незаполненная плоскость их собственного мышления заполняется уже готовыми ценностями и моделями поведения. Это дает возможность такому человеку почувствовать собственную значимость в этом мире, ведь таким образом он сможет стать частью большой команды и целого механизма.



Но стоит также помнить о том, что большая часть религиозных фанатиков никогда не будет отличаться особой набожностью. Они сами мало в то верят, но все равно готовы защищать эти идеи любой ценой. Для таких людей не важно что они будут защищать, главное то, что они все же остаются частью этого "мирового" механизма и далее продолжают чувствовать свою значимость.



Если случилось так, что в вашем окружении все же появился такой человек, то это уже звоночек. Просто так эта болезнь не проходит. Как и любо другое тяжелое психическое заболевание, оно требует прохождения интенсивного курса психотерапии.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29628
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 24928
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 400994
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44614
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 495561
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 272398
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92223
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26516 секунд -