Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангелы в космосе

Ангелы в космосе

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Рождественские праздники влияют на мозг человека

Разместил kirck в 20.12.15 17:11 (772 Просмотров)

Нейрофизиологи из Дании (специалисты из университета Копенгагена) провели исследования, результаты которых показали, что в головном мозге человека есть зоны, что специфически связаны с приходом новогодних и Рождественских праздников. Ученые решили провести эксперимент, который должен был показать чем отличается восприятие этих двух самых ожидаемых праздников у людей, кто с детства привыкли их праздновать и у тех, кто только знает об их существовании, но праздновать его не приходилось из-за религиозных взглядов. Во втором случае речь идет о представителях ислама.



В ходе исследования оказалось, что большинство праздников оказывают специфическое воздействие на работу головного мозга человека. Привычка праздновать некоторые зимние праздники, которые на протяжении многих лет стали уже традиционными приводит в том, что головной мозг, а вернее, некоторые из его участков начинают по-особенному функционировать. Такие изменения в работе головного мозга специалистами из области науки ранее никогда не изучались. Будущие исследования должны быть направлены именно в это русло. Революционные открытия в этой отрасли, которые были получены в ходе этого научного эксперимента станут основой будущих исследований.



У людей, которые традиционно отмечают Рождество, в определенный момент перед наступлением праздников, активность головного мозга в теменном отделе начинает повышаться. Момент повышения активности зависит от обстановки, в которой пребывает человек. Стоит также отметить тот факт, что активность головного мозга наблюдается в тех долях, что отвечают за распознание эмоций людей, которые окружают человека. Празднование Рождества имеет такое же влияние.



Добровольцы, которые согласились принять участие в эксперименте были представлены жителями тех стран, где Рождество считается традиционным праздником и теми, кто жил в совершенно иной культурной среде. Для того, чтобы определить реакцию мозга на праздник, участникам эксперимента показывали различные картинки, на которых были изображены вкусности и традиционные элементы праздника. Работа головного мозга у тех, кто с детства празднует Рождество становилась более активной. У тех же, кто о празднике знает только теоретически или же не знает вообще, изменения активности работы этого органа не наблюдалось.



Исследования, которые будут проводиться в будущем смогут показать, почему некоторые представители нашей планеты не знают о том, что такое "дух Рождества".



На этом ученые не собираются останавливаться. В ближайших планах у них - исследовать каким образом воздействуют на человеческий мозг и другие традиционные праздники. Это касается не только христианской религии, но и праздников, которые почитаются в исламе. Результаты этих исследований помогут ученым понять как именно человечество изобрело праздники и почему они занимают такое важное место в их жизни. Психологическое состояние человека и празднования этих праздников также взаимосвязаны.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29770
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25099
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402110
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44748
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497131
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274637
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93042
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25801 секунд -