Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Фарисей и мытарь

Фарисей и мытарь

Альбом: Африканский взгляд на Евангелие
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Почему католики и православные будут праздновать Пасху вмест

Разместил kirck в 2.12.15 16:40 (811 Просмотров)

Уже некоторое время интернетом ходит новость о том, что у католиков и православных скоро появится возможность праздновать Пасху вместе. Говорится даже о том, что на уступки готовы пойти именно представители Римско-католической Церкви для того, чтобы цель воссоединения христиан все же была достигнута. Насколько такие новости правдивые, мы и постарались разобраться.



Католический священник парафии Пресвятой Девы Марии Лаврентий Жезицкий немного пролил свет на сложившеюся ситуацию. Он ещё раз подтвердил то факт, что католики хотят единства всех христианских конфессий, а вместе с этим и всех христиан. Католики настроены очень решительно, ведь пока что уступки делаются с их стороны. Это можно видеть и по тому, что они готовы изменить дату празднования самого важного религиозного празднования Пасхи. Это можно считать первым шагом на пути к объединению.



Вопрос воссоединения не новый и появился он не сейчас. Общество говорит об этом уже давно. Слова священника Лврентия Жезицкого не стоит считать только его личным видением ситуации. О воссоединение христиан говорил также и глава Римо-Католической Церкви Папа Римский Франциск. С его уст впервые прозвучало заявление о подобном решении. Также понтифик указал, что Католическая церковь готова отказаться от традиций, что касаются пасхальной даты празднования. Все это они делают для того, чтобы христиане воссоединились.



На настолько высоком уровне этот вопрос ещё не обсуждался. Праздновать христианские праздники вместе - это, конечно же, хорошо, но для этого нужно подготовиться и прийти. Стоит также отметить, что есть и верующие, которые не поддерживают решение перехода на общий календарь и в чем-то они, безусловно, прав. Для того, чтобы решение не было принято верующими в штыки, к этому нужно тщательно готовиться. И делать это нужно разносторонне. Переход на общий календарь - это событие, которое очно случится. Вопрос только в том когда это произойдет.



Блюститель дальних пещер Киево-Печерской Лавры архимандрит Дамиан имеет свое мнение по этому поводу. Он указывать на тот фат, что вопрос о совместном праздновании Паси на сегодняшний день искусственно раздут. Да и говорить о том, что это уже окончательное решение со стороны Римо-Католической Церкви пока что рано, это скорее всего диалог. Он не отрицает того, что каждая из церквей хочет стать ближе друг к другу, но на данном этапе каждая сторона рассматривает аргументации другой и старается учесть предложения и желания каждой.



В то же время Архимандрит Дамиан отметил, что Православная Церковь никогда не согласиться изменить день празднования одного из самых важных праздников в жизни каждого верующего человека - Пасхи. Также Православная Церковь будет очень рада, если Христианы разных конфессий согласятся приобрести общую дату празднования Пасхи - ту, что была установлена на первом Вселенском Соборе (которая сейчас устанавливает дату празднования Пасхи для представителей Православия).



Если учесть тот факт, что диалог все ещё продолжается и не понятно, когда удастся договориться, то говорить о том, что через год или два Христианы будут праздновать Пасху вместе пока что рано.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29777
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25104
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402171
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497200
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274675
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93059
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.20954 секунд -