Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Неделя крестопоклонная

Неделя крестопоклонная

Альбом: Великий пост
Вся галерея

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Что такое первородный грех, Божий страх?

Разместил kirck в 1.8.15 18:03 (531 Просмотров)

У разных тотемов, сохранившихся и до наших дней был предшественник, то есть вожак, которого умудрялись бояться и уважать одновременно. Но это чувство почтения и страха перед Отцом было настолько сильное, что Его подопечные однажды все собрались и убив Отца, съели его, как обычные дикари. Вспомните такую же ситуацию с Джеймсом Куком, который погиб в зубах аборигенов ибо они уж очень гордились им. Такое кушанье своего кумира связано с стремлением получить то, чем дикари восхищаются.

Такая черта, как буквальность присуща деткам, дикарям и невротикам. И уже из-за мук совести за пожирание вожака сформировалось то, что позднее будут называть первородным грехом. Религии, которые позднее из языческих эволюционировали в монотеистические сберегают этот мотив. Ведь Бог - это поднятый в небеса Отец, а избавиться от греха первородного можно путём спасительной жертвы Сына. Тотемная трапеза повторяется причастием.


Но психоанализ ставит в одно религию и невроз навязчивых состояний, но только коллективное. Конечно, что даже самый обычный психотерапевт будет утверждать о том, что этот невроз навязчивых состояний проявляется так же, как и страхи верующих.


В то же время религия стала полезной в формировании культуры и всего человечества, их цивилизации. Чувство страха и вины - это базирующие основы любой из религий, ведь только они заставили дикарей в древние времена не съесть друг друга или же просто поубивать. У них была мотивация создавать прекрасное, мыслить и сохранять социум.


Безусловно, если исчезнет религия во всем мире, то сегодня не все будут бегать и убивать всех, кого хочется, воровать и нарушать другие "10 заповедей Божьих". Человечество уже доросло до того, чтобы не совершать этого и без любой религии, которая и дальше продолжает быть важной частью социума, создавая мысли избавления от ужасного страха смерти, создает иллюзию наказания для тех, кто действительно виновен.


Хочется сказать еще о детках, которые постоянно живут в религии. Прежде всего, дети верят в слова родителей, что есть их верой. И потом, ребенок постоянно чувствует, что еще не подходит всем требованиям родителей, которые уже имеют сформированной виденье, свои запреты, этому всему дети еще не научились и будто считаются "дикими" как древние предки. И поэтому у детей появляется обычный страх наказания, который можно сравнить с Божьим страхом, в этом мы находим культ.


То-есть, религия в психоанализе - эмоциональная окраска незрелого отношения личности к его же родителям. Божественный родитель "Бог" должен быть идеальным для того, чтобы спрятать изъяны реальных родителей. Так и совершается символичное избавление от вины за какие-то упреки или же агрессию, от этих грехов можно попросить прощение у небесного родителя, но у реального практически никогда. Всё то, что находиться внутри церкви и даже одежда служителей Небесных такие, чтобы нереальные родители остались тайной, а прихожане, прийдя в храм, приобретают чувство ничтожности перед Отцом, что присуще для религии православной церкви.


Комментарии
Комментарии отсутствуют . Хотите стать первым , нажмите << + Добавить комментарий + >> .   [ + Добавить комментарий + ]


ver. ©

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402058
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497029
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274574
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93005
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)



НОВЫЕ СТАТЬИ
2.3.23
Стоит ли читать фантастику?
 
14.7.21
История развития компьютеров: как была создана материнская п
 
23.3.21
Туры в Тюрнхаут, Бельгия
 
6.9.20
Технический прогресс и будущее Земли.
 
19.5.20
Элитная офисная мебель
 
Все статьи

Партнеры
 

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.21606 секунд -