Dubus.by


История развития компьютеров: как была создана материнская п

Дата:  14.7.21 | Раздел: Архив журнала DUBUS

Все компьютерные устройства приходили в жизнь человека не сразу, проходя иной раз долгий многолетний путь создания и развития.

Возникнув в результате многовекового поиска человеком машины, которая бы выдавала точные результаты вычислений, компьютер сегодня стал «нашим всем», о какой бы области жизни мы не говорили.

Все компьютерные устройства приходили в жизнь человека не сразу, проходя иной раз долгий многолетний путь создания и развития.

Возникнув в результате многовекового поиска человеком машины, которая бы выдавала точные результаты вычислений, компьютер сегодня стал «нашим всем», о какой бы области жизни мы не говорили. Будучи долгое время устройством, действующим исключительно в научных целях, первый массовый персональный вариант появился на рынке в 1977 году. Он был выпущен С. Джобсом и С.Возняком – молодыми инженерами, которые стали создателями наиболее известной ныне компьютерной корпорации Apple. Первоначально ПК были лишены разнообразных мульимедийных функций и удобного интерфейса, взаимодействовать с ними можно было только посредством машинного кода. Ключевые названия Macintosh и Amiga стали быстрыми темпами завоевывать потребительское сообщество, а с появлением в 1995 году операционной системы Windows ПК стал универсальным средством для работы, учебы, развлечений.

Если говорить о компьютерной начинке, то долгое время различные устройства выпускались либо OEM-компаниями, либо собственно компьютерными производителями. Например, произведенная отдельно как коммерческий продукт, материнская плата появилась на рынке только в 90-х годах. Если говорить о конкретных производителях, то, например, среди продукции компании Intel - это модель Batman.

Такое устройство как компьютерная мышь появилось в своем современном виде благодаря все той же компании Apple. В 1983 году вниманию публики был представлен ПК Apple Lisa, дополненный этим удобным продуктом. Многочисленная игровая периферия приходит на рынок в 90-х годах прошлого века с развитием компьютерных игрушек, таких как Sony PlayStation, Nintendo и пр. Сканер – еще одно периферийное устройство, которое было изобретено в начале 20-го века ученым А. Корном и, в общем-то, до сегодняшнего дня не слишком изменилось, если говорить об основных принципах работы.

Что касается печатной техники, то первыми были изобретены матричные устройства, которые передавали изображение при помощи мельчайших иголок, отпечатывающих на бумаге точки через красящую ленту. Создателем первых таких моделей считается компания Epson, а за ней Centronics Data Computer. Стоимость этих устройств на заре их создания составляла до нескольких тысяч долларов, а использовались они в научных и промышленных целях. На массовом рынке печатная техника была представлена только с середины 1980-х годов. Известные ныне производители HР и Apple первыми разработали и выпустили в производство принтер, который стал доступным приобретением для обычных пользователей. С этого момента производители стали выпускать продукты с все возрастающим разрешением, скоростью, вскоре появились технологии цветной печати и даже трехмерные устройства, создающие объемные изображения.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2516.html