Dubus.by


Студенчество и десять заповедей

Дата:  5.4.18 | Раздел: Архив журнала DUBUS

Христианские заповеди для верующего человека - это словно план, по которому он должен строит собственную жизнь. В верующих семьях дети постигают эти азы с молоком матери. Помощь старшим, кропотливая работа, брак, скрепленный Богом – все это для них является неоспоримым правилом, которое укрепляется с каждым годом и ставится смыслом жизни.

студенчествоХристианские заповеди для верующего человека - это словно план, по которому он должен строит собственную жизнь. В верующих семьях дети постигают эти азы с молоком матери. Помощь старшим, кропотливая работа, брак, скрепленный Богом – все это для них является неоспоримым правилом, которое укрепляется с каждым годом и ставится смыслом жизни. Но приходит время, и дети, вылетая из гнезда, попадают в другой «мир», где не все соблюдают божественные заповеди. Этот мир называется университетом…

 Именно здесь, вдали от родителей, начинают зарождаться первые соблазны, одним из которых является лень. Но если молодой человек, дорожит своей репутацией и не желает нарушать заповеди, привитые семьей, он может постараться что-то с этим сделать, тем более, что на первых порах искоренить лень достаточно просто. Чтобы систематизировать учебу, стоит составить график рабочих и выходных дней. График нужно заполнять, как можно плотнее, планируя любые мероприятия заранее. Это поможет научиться распределять рабочее время и время отдыха. Немного позже, когда распределение времени войдет в привычку, график можно будет упростить. Также не стоит откладывать на потом неотложные дела, например, написание курсовых, чтобы потом не пришлось делать заказ курсовых работ у кого-то другого.

 Стоит помнить, о том, что лень делает человека слабым, да и проблемы имеют свойство скапливаться. Поэтому старайтесь сдать все во время, чтобы потом не возникало желания все бросить. К тому же, не обольщайтесь на работу (чаще всего у студента возникает желание подработать, чтобы, например, помочь родителям или обрести финансовую независимость), которая будет идти во вред обучению. Лучше отметьте в своем графике время, и займитесь надомной работой, например, начните писать дипломные работы на заказ. Это закрепит ваши знания, поможет честно заработать свои первые деньги и завоевать хорошую репутацию у преподавателей и студентов.
Последнее, что может повлиять на развитие душевной лени – это молодежные вечеринки, где присутствует алкоголь. Старайтесь тактично отказаться от таких приглашений, ссылаясь на плохое отношение к выпивке или на то, что, выпив, вы чувствуете себя не очень хорошо. Во втором случае, вы не солжете и устоите перед соблазном приобрести вредную привычку.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2498.html