Dubus.by


На индийском празднике Холли изнасиловали женщину

Дата:  4.3.18 | Раздел: Вера и разум

Настало время для индуистского праздника Холи. Этот фестиваль отмечается с 4-го века. Это связано с бросанием цветных порошков, которые называются гулал, на уличном фестивале, который является диким праздником. Но, почему Индийский фестиваль Холи опасен для женщин?

Настало время для индуистского праздника Холи. Этот фестиваль отмечается с 4-го века. Это связано с бросанием цветных порошков, которые называются гулал, на уличном фестивале, который является диким праздником. Но, почему Индийский фестиваль Холи опасен для женщин? Хотя фестиваль призван отпраздновать начало весны и поражение добра над злом, сообщалось о случаях нападения на женщин во время этого торжества. В части культуры фестиваля есть люди, занимающиеся нападением со словами: «buran maano, holi hai». Это означает «это Холи, не обижайтесь». Женщины сообщили, что над ними издеваются мужчины, вставляя порошок в нос, а в некоторых случаях даже сообщалось об изнасиловании. В печально известном инциденте женщина, подвергшаяся нападению во время Холи в 1987 году, впоследствии закончила самоубийством.

Это привело к протестам женских групп в университетах за ночь до Холи. Холи фактически празднуется в двух частях: Холика Дахан и Рангвали Холи, а Холика Дахан - это праздник накануне Рангвали Холи. Во время фестиваля Рангвали Холи группы женщин ходят по разным городам, обеспечивая защиту для других женщин. Эти группы называют себя Goonda Virodhi Abhiyan или отряд против хулиганства. Многие жестокие люди обратились в социальные сети, чтобы призвать людей для нападения на женщин.

Гендерное насилие является огромной социальной проблемой в Индии. Почти четверть мужчин в Индии совершили насилие в отношении женщин. У одной из трех женщин наблюдалась некоторая форма насилия. Таких, в частности, насчитывается более 200 миллионов. Для сравнения, 200 миллионов человек составляют более половины населения Соединенных Штатов. В прошлом году также были особенно отвратительные нападения, вызвавшие общественный резонанс, в том числе жестокие нападения на маленьких детей.

Хотя Холи считается самым светским индуистским праздником, он также создает ужасное впечатление о культуре женоненавистничестве в Индии. Однако есть недавние примеры, которые дают надежду на разрешение этого вопроса. Исторически женщинам-вдовам не разрешалось участвовать в фестивале, потому что их присутствие считалось зловещим знаком. Благодаря кампаниям социальной справедливости им теперь разрешено участвовать, хотя и в меньших масштабах. Демонстрация снижения дискриминации по признаку пола показывает потенциал для изменений, которые могут произойти, поэтому фестиваль может восстановить часть утраченной репутации.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2494.html