Dubus.by


Польский премьер: евреи сами учавствовали в Холокосте

Дата:  26.2.18 | Раздел: Политика

Нацисты убили две трети европейского еврейского населения Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий попытался наладить сломанные мосты после того, как он произнес несколько спорных заявлений, в которых говорилось, что многие евреи также участвовали в Холокосте.

Нацисты убили две трети европейского еврейского населения Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий попытался наладить сломанные мосты после того, как он произнес несколько спорных заявлений, в которых говорилось, что многие евреи также участвовали в Холокосте. После результирующего шума он подчеркнул, что его нельзя охарактеризовать как эксперта по Холокосту. Премьер-министр Польши раскритикован за то, что обвинил еврейских людей за участие в Холокосте.

Моравецкий выступил с противоречивыми заявлениями во время ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, состоявшейся в Германии. Польский министр был допрошен о новом законопроекте о соучастии Польши в Холокосте. Эта мера будет наказывать любого человека, который предполагает, что Польша сотрудничала с нацистскими оккупантами во время Второй мировой войны. Введение этого закона означает, что даже высказывания или написание таких фраз, как исторический «лагерь смерти в Польше», могут привести к тюремному заключению или штрафам, или и тем, и другим наказаниям. Законопроект был подписан 6 февраля Президентом Польши Анджей Дудой. В 2018 году он станет законом, несмотря на массовые международные осуждения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху описал комментарии Моравецкого как неприемлемые и «возмутительные». Он сказал, что польский министр фактически отрицает факт Холокоста. Последний описывает убийство двух третей еврейского населения Европы. Пресс-секретарь премьер-министра Польши сказала, что замечания премьер-министра следует по праву интерпретировать как своего рода искренний призыв ко всем открытым обсуждениям преступлений, совершенных против евреев во время Холокоста. Это справедливо независимо от гражданства преступников. Пресс-секретарь продолжила, заявив, что должно быть индивидуальное суждение по каждому преступлению. Злые действия одного человека не должны быть экстраполированы на всю нацию. Она напомнила собравшимся, что Польша в то время была оккупирована нацистской Германией.

Ронен Бергман, израильский журналист, чьи родители пережили Холокост, сказал Моравецкому что польские соседи пытались спихнуть его мать еврейской семье, которые прятались от нацистов. Затем он спросил премьер-министра, будет ли его речь поводом посадить его в польскую тюрьму. Моравецкий сказал, что подобные действия не приведут к судебному преследованию. Человек может упомянуть, что есть не только польские исполнители, но и российские и украинские нарушители. Он также упомянул еврейских прокуроров в том же духе. Премьер-министр сказал, что многие польские семьи помогли скрыть евреев от нацистов.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2493.html