Dubus.by


Мусульмане и евреи объединились против правительства

Дата:  2.12.17 | Раздел: Политика

Президент Трамп написал твиттерную серию опрометчивых, графических и разоблаченных антимусульманских видеороликов, изначально разделяемых яростным лидером ненависти из Великобритании.

Президент Трамп написал твиттерную серию опрометчивых, графических и разоблаченных антимусульманских видеороликов, изначально разделяемых яростным лидером ненависти из Великобритании.

Это было всего лишь последним в бесконечном потоке фанатизма от этой администрации, которая была осуждена премьер-министром Великобритании, архиепископом Кентерберийским и нами - лидерами евреев и мусульман. С законами и пограничными стенами и страхом президент открыто пытается разделить нас. Чтобы победить эти усилия, мы должны объединиться. Американские мусульмане и евреи объединяются против ненависти Трампа.

Для нас это означает неизменную солидарность между нашими двумя общинами. Связи между нами, с уже длинной и гордой историей, становятся еще сильнее. В эпоху Трампа мы сталкиваемся с различными, но связанными с ними угрозами. Вот почему мы принимаем меры вместе. Для американских мусульман опасность для их сообщества неизбежна и реальна, так как политика и риторика этого правительства прямо нацелены на них. Они сталкиваются с насилием в своих районах, дискриминацией на публичной площади и враждебной риторикой со стороны высокопоставленных правительственных чиновников и антимусульманских и белых экстремистских групп ненависти.

Для евреев эта картина знакома. Они понимают болезненную историю «Первой Америки», которую защищает Трамп. Они помнят, как одна и та же риторика, используемая Трампом против мусульман, когда-то использовалась для того, чтобы отрицать тех, кто бежал от Холокоста в убежище в США. Но они также знают, что антисемитизм жив и здоров даже сегодня. Когда неонацисты и неоконфедераты открыто и гордо маршировали на улицах Шарлоттсвилля, скандируя «евреи не заменят нас», это было мучительное напоминание о том, что антисемитизм остается мощной силой и неотделим от белого господства.

Мы также признаем резко отличающиеся реакции президента и его сторонников на насилие, совершенное этими белыми сторонниками экстремизма, и отвратительные действия, совершенные теми, кто претендует на ислам, подобно тем, кто совершил нападение на грузовик Манхэттена. После Шарлоттсвилля Трамп отказался от этого события и похвалил неонацистов и белых националистов как «очень прекрасных людей». Но в случае Манхэттена президент немедленно захватил нападение, чтобы демонизировать всех небелых иммигрантов, призывая к прекращению программы визового разнообразия и возобновление поддержки неконституционной «экстремальной проверки».

Существует только одно объяснение этого поведения: белая ненависть к прелюбодеянию, которая проходит по повестке Трампа. Евреи и мусульмане искренне отвергают радикальное, опасное мировоззрение, которое Трамп поддерживает и представляет. И мы стремимся сопротивляться этому, вдохновляясь нашими общими ценностями: приверженность защите прав расовых и религиозных меньшинств, вера в силу разной нации и искоренение всех форм фанатизма и несправедливости. Но это больше, чем вопрос ценностей; это вопрос выживания.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2468.html