Dubus.by


Мормонам нельзя пить Coca Cola

Дата:  26.9.17 | Раздел: Архив журнала DUBUS

Знаете ли вы такой напиток, как Coca Cola? Эта известная газировка стала любимым напитком вот уже нескольких поколений. Но, также этот напиток попал под запрет у религиозных людей. Подробнее о том, почему верующим в Америке нельзя было пить Coca Cola – читайте ниже в нашей статье.

Знаете ли вы такой напиток, как Coca Cola? Эта известная газировка стала любимым напитком вот уже нескольких поколений. Но, также этот напиток попал под запрет у религиозных людей. Подробнее о том, почему верующим в Америке нельзя было пить Coca Cola – читайте ниже в нашей статье.

Прежде всего, стоит сказать, что эту газировку запретили пить только в мормонских общинах. Создатель мормонской веры решил, что все содержащие кофеин напитки, совершенно не полезны для здоровья его прихожан. Тогда он полностью отменил употребление газированных напитков, чая и кофе внутри сообществ. Это распространилось и на мормонский университет. Сложно поверить, но до сегодняшнего времени, студенты учреждения не могли пить на территории университета газировку этой фирмы. Но, сегодня двадцать первый век, и даже укоренившиеся традиции меняются. Мормонские студенты были в шоке узнав, что в главном корпусе университета поставили автомат с Coca Cola.

Университет Бригама Янга (Brigham Young), известный институт мормонов, снял запрет на продажу напитков с кофеином в кампусе. Этот запрет, созданный в 1950-х годах, существует уже почти шесть десятилетий. Университет потряс своих учеников после публикации картины Coca-Cola can со словами «It's Happening». Теперь Brigham Young официально разрешил продажу кофе с кофеином в их основном кампусе.

Это решение было встречено с большим волнением от студентов и выпускников школы. Кристофер Джонс, 34-летний приглашенный профессор, был одним из первых, кто купил газированный напиток из торговых автоматов. Он опубликовал свою запись в Twitter с волнением, говоря: «Я только что купил первый в мире кофеиновый Coke Zero Sugar, проданный в Студенческом Центре Wilkins в BYU? Да, да, я это правда сделал».

Решение о запрете употребления кофеина было создано Джозефом Смитом, основателем мормонизма. В 1833 году Джозеф обнаружил, что его 16 миллионов последователей во всем мире должны воздерживаться от употребления алкоголя, кофе и чая. Далее этот запрет развился на воздержание от всех напитков с кофеином. Решение было впоследствии пересмотрено Церковью Иисуса Христа Святых последних дней, выпустившей новый список напитков. Члены мормонов должны воздерживаться от потребления только кофе и напитка Coca Cola. Университет, однако, не соблюдал пересмотренные законы.

Несмотря на то, что студентам разрешали употреблять напитки с кофеином в университетском городке, университет не разрешал продажу каких-либо напитков с кофеином, ссылаясь на отсутствие спроса. Теперь это предположение вовсе не выглядит правдоподобным. Об этом было замечено пресс-секретарем Университета Бригама Янга Карри Дженкинсом: «Мне сказали что студенты выстраиваются в очередь». Повышенный спрос на напитки с кофеином якобы заставил школу разрешить их продажу. Напитки будут доступны в кафетериях и на спортивных мероприятиях. Школа восприняла эту новость с радостью, отметив, что это решение может даже изменить взгляд мормонов на кофеин. Что касается того, верно ли это, покажет только время.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2441.html