Dubus.by


Как верующие относятся к геям?

Дата:  25.9.17 | Раздел: Вера и разум

Вашингтонский исследовательский центр провел исследование, которое определило, насколько члены нашего современного общества лояльны и терпимы по отношению друг к другу. Как оказалось, чем прогрессивнее становиться общество, тем сильнее нарушаемся мораль и духовные принципы. Подробнее - читайте ниже в нашей статье.

Вашингтонский исследовательский центр провел исследование, которое определило, насколько члены нашего современного общества лояльны и терпимы по отношению друг к другу. Как оказалось, чем прогрессивнее становиться общество, тем сильнее нарушаемся мораль и духовные принципы. Подробнее - читайте ниже в нашей статье.

Что происходит, когда чья-то вера мешает кому-то другому? Могу ли я отказаться от работы, потому что она нарушает мою религию? Должен ли я платить своим работникам за расходы на здравоохранение, если мой проповедник говорит мне, что это смертельный грех? Могу ли я показать или рассказать о своей вере в общественном месте? Новый отчет социологов показал, что на данный момент религиозная свобода находится под атакой.

Это вопросы, которые лежат в основе дискуссий, бушующих в Соединенных Штатах. Когда Верховный суд рассмотрел дело пекаря, который отказался сделать торт для гомосексуальной поры на основе, нарушающей его религиозные убеждения, мы видим, что обе стороны вопроса заявляют о несправедливости и дискриминации. В новом докладе юридической группы «Первая свобода» зафиксировано 1400 нападений на свободу вероисповедания и 15% -ное увеличение юридических сражений по этому вопросу в прошлом году. Директор заявил, что это всего лишь «верхушка айсберга».

Объясняется это тем, что многие споры о религиозной свободе не привлекаются к суду, поскольку обвиняемые слишком боятся или просто подчиняются. Есть некоторые основания сомневаться в результатах этих исследований. Это делается организацией, которая находится на передовой позиции защиты свободы вероисповедания. Поэтому любые выводы о документе могут быть частично предвзятыми. Кроме того, религиозная свобода использовалась в качестве прикрытия для дискриминации. Это включает в себя отказ от важной помощи, такой как консультирование или страхование, ЛГБТ или тех, кто хочет использовать контрацепцию.

Хотя в докладе действительно перечислены очевидные примеры отказа от религиозной практики, важно отметить, что существует вероятность того, что иск будет подвергнут злоупотреблениям. Баланс между способностью исповедовать религию и быть членом разнообразного общества всегда неустойчив. Возможно, это происходит вследствие того, что отношения в обществе развиваются и возникают так называемые меньшинства – сообщества геев и лесбиянок. В то же время, церковь остается функционировать на своих старых основах, правилах и принципах. Происходит несостыковка: люди религиозные уже не могут смириться с тем, что идет вопреки церкви, чаще всего это гомосексуализм. Каждый выбирает для себя, как относится к меньшинствам, но в любом человеке следует изначально видеть не ориентацию, а то, что он все-равно является Божьим творением. Пекарь, врач, полицейский ли вы – обслужите этого человека согласно вашей профессии. И пусть его личная жизнь останется незатронутой в вашем кратком сотрудничестве. Важнейший аспект всегда заключается в том, чтобы не допускать отрицания основных прав человека, независимо от его личных предпочтений.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2439.html