Dubus.by


Мать Тереза, не веря в Бога, творила добро

Дата:  10.9.17 | Раздел: Вера и разум

Каждый из нас в той или иной мере считает себя верующим. Да, практически все верят в Бога. Но, часто ли эта вера подтверждается? Ведь нередко мы делаем аморальные дела и поступки, за которые человеку должно быть стыдно, со словами на устах: “пусть Бог простит”. И он прощает. А мы дальше грешим, считая себя поистине верующими и религиозными людьми.

Каждый из нас в той или иной мере считает себя верующим. Да, практически все верят в Бога. Но, часто ли эта вера подтверждается? Ведь нередко мы делаем аморальные дела и поступки, за которые человеку должно быть стыдно, со словами на устах: “пусть Бог простит”. И он прощает. А мы дальше грешим, считая себя поистине верующими и религиозными людьми.

Сегодня мы расскажем о противоположном примере. Мать Тереза – женщина, которая сомневалась в существовании Бога, но творила добрые и бескорыстные дела ради него. Спасала больных, помогала бедным и все-равно сомневалась, есть ли Всевышний и видит ли он нас.

Мать Тереза покинула нас в 1997 году. Христиане и мусульмане собрались вместе в 20-ю годовщину Ее смерти, чтобы посетить не священный собор. Это событие также относится к ее юбилею после канонизации Римско-католической церкви, названной Сен-Тереза из Калькутты.

Этот храм является культовым местом с 2010 года, но был официально посвящен Матери Терезе на церемонии освящения. Собор Святой Терезы, расположенный в Приштине, является единственным собором, посвященным албанской святой.

В честь Матери Терезы назван не один храм. Первый собор был освящен в Косово. История Святой Терезы хорошо документирована, поскольку она большую часть своей взрослой жизни помогала христианам и детям в трущобах Индии. Мать Тереза умерла пятого сентября 1997 года, через несколько дней после ее восьмидесяти шести. Несмотря на то, что Святейший Престол не рассматривает Косово как суверенное государство, Папа Фрэнсис назначил преподобного Эрнеста Трошани Симони, чтобы возглавить церемонию в качестве своего специального эмиссара.

Церемония длилась менее трех часов. Различные представители духовенства из региона помогли провести святую мессу, которая была частью церемонии освящения. Преподобный Эрнест Трошани Симони и представители духовенства благословили различные районы собора Святой Терезы с маслом. В Косово насчитывается около пятидесяти шести тысяч католиков, из которых проживает около двух миллионов человек. Большинство косовцев - это этнические албанцы, такие как мать Тереза. Значительный процент населения - мусульмане.

Церемонию освящения храма постели и сам президент Косово и религиозные лидеры из Косово и Албании. Они стояли среди сотен людей в Приштине, которые пришли увидеть церемонию знаменательного освящения во вторник, теперь названного Собором Св. Терезы. Косовский мусульманский президент выступил с речью после завершения церемонии. В Косово насчитывается приблизительно тридцать девять церквей и двадцать два прихода и один собор.

Мать Тереза никогда не сдавалась перед трудностями, она в своей жизни повидала многое, но от этого не стала жестокой или обиженной на мир или на Бога. Напротив, все беды и трудности только подтверждали правильность ее стремления помочь нуждающимся, больным и бедным. Ведь сами они не смогли бы бороться со своими проблемами и окружающими бедами одновременно. Без веры в Бога, но с верой в людей Мать Тереза прожила достойную звания человека жизнь.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2434.html