Dubus.by


Мусульмане помогают пострадавшим в шторме

Дата:  7.9.17 | Раздел: Вера и разум

Стихийное бедствие объединило религии. Мусульмане протянули руку помощи всем нуждающимся и пострадавшим. После разрушающего шторма в Техасе, множество мечетей открыли свои двери для спасения потерпевших. Речь идёт не только о молитвах за пострадавших. Мечети предоставляют и материальные блага беженцам: вода, еда, жильё. Мусульмане не только не отказывают в помощи пострадавшим любой веры, они расширяют свою помощь и создают пункты помощи.

Стихийное бедствие объединило религии. Мусульмане протянули руку помощи всем нуждающимся и пострадавшим. После разрушающего шторма в Техасе, множество мечетей открыли свои двери для спасения потерпевших. Речь идёт не только о молитвах за пострадавших. Мечети предоставляют и материальные блага беженцам: вода, еда, жильё. Мусульмане не только не отказывают в помощи пострадавшим любой веры, они расширяют свою помощь и создают пункты помощи. В таких пунктах мксульманские врачи могут предоставить медицинскую помощь и предметы первой необходимости.

С юго-восточного Техаса, затопленного из-за тропического шторма Харви, все больше людей бегут из своих затопленных домов. Таким беженцам наибольшую помощь оказывают дома поклонения. Многие мечети в Хьюстоне, связанные с исламским обществом Большого Хьюстона (ISGH), теперь превращаются в 24-часовые приюты. Мечеть в Хьюстоне открыта для жертв наводнений всех религий и всей этнической принадлежности. Сама мусульманская община щедра своими пожертвованиями. Эвакуистам дается все, от горячего питания до книг и игрушек для детей. Очень помогло объявление о том, что появился такой пункт помощи беженцам. Услышав эту новость, в приют начали поступать пожертвования.

Исламское общество объединилось с Baitulmaal. Последние является некоммерческой организацией, базирующейся в Техасе. Оно специализируется на борьбе с бедностью и борьбе со стихийными бедствиями. Теперь они предлагают нуждающимся помощь и предоставляют им воду и еду. Гигиенические продукты также предоставляются как помощь беженцам.

Мусульманское сообщество предоставляет убежище жертвам наводнения. Мечети, которые служат убежищами, полностью оснащены необходимыми принадлежностями. Более 200 человек проводят ночь под их крышей. Количество таких пунктов помощи быстро увеличиваются пропорционально с увеличением числа людей, перемещающихся из-за паводковых вод. «Мы никому не отказываем в помощи. Независимо от того, что у нас есть, мы делимся всем», - сказал вице-президент ISGH Мохаммад Амин.

ISGH начал немедленно мобилизовать свои комитеты добровольцев, когда шторм ударил по штату. Добровольцы проводят спасательные миссии и распределяют пищу. Некоторые работают весь день и ночь в конференц-центре Джорджа Р. Брауна в Хьюстоне. В настоящее время здесь содержится более 9000 человек. Мусульманские рестораны предлагают бесплатное питание тем, кто находится в конференц-центре. Сотни блюд готовятся и отправляются даже в глубине ночи.

Мусульмане ежедневно пользуются молитвенными услугами. Мечети всегда открыты. Любой, кто находится рядом с мечетью в Хьюстоне, которая нуждается в приюте, может прийти и помолиться. Один исламский центр, неспособный обеспечить убежище из-за шторма, отказался полностью закрыться. Исламский центр Clear Lake установил круглосуточную горячую линию с местным врачом для оказания помощи в неотложной медицинской помощи для тех, кто не может путешествовать и передвигаться подальше от штата. Центр объединился с местной церковью и стал центром пожертвований.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2432.html