Dubus.by


Религия лечит от алкоголизма

Дата:  14.8.17 | Раздел: Наука и религия

«Религия - это опиат масс, маскирует чрезвычайно важный терапевтический принцип. Религия может на самом деле обеспечить освобождение от злоупотребления наркотиками (и алкоголя)», - так сказал Гарвардский психиатр Джордж Вайант (1983). «Успех для нас состоит в том, чтоб человек не умер». Отец Джон Хардин создал более 14 500 учреждений по очистке только в Соединенных Штатах.

«Религия - это опиат масс, маскирует чрезвычайно важный терапевтический принцип. Религия может на самом деле обеспечить освобождение от злоупотребления наркотиками (и алкоголя)», - так сказал Гарвардский психиатр Джордж Вайант (1983). «Успех для нас состоит в том, чтоб человек не умер». Отец Джон Хардин создал более 14 500 учреждений по очистке только в Соединенных Штатах. Миллионы людей посещают широкий спектр программ, направленных на устранение зависимости от наркотиков и / или алкоголя. Некоторые программы включают в себя духовные учения и исцеление.

В Соединенных Штатах, имеющих и поддерживающих одно из большего числа людей, которые имеют веру в религию в развитом мире, и религия играет позитивную роль в прекращении наркотиков, часть третья нашей серии Faith In Recovery фокусируется на вероисповедании и Программах восстановления. Какова их история? Что значит быть «основанным на вере»? Являются ли религиозные программы более эффективными, чем светские программы? Что такое лечение на основе веры?

Во-первых, разъяснение. Слова «религия» и «духовность» объединяются вместе и иногда используются взаимозаменяемо. Мы имеем в виду программы, основанные на вере, программы, которые следуют определенной религиозной доктрине. Духовность более персонализирована. Поэтому программа, подобная Анонимным Алкоголикам, которая имеет Высшую Силу как главную основу своих принципов, является духовной, потому что она позволяет интерпретировать эту власть, которую должен определить сам человек.

Так же, как и светское восстановление, существует огромное количество программ. Независимо от того, амбулаторно или не амбулаторно, работая с группой или самостоятельно, количество времени и комбинации лечения позволяет сосредоточиться на достижениях человека и самом результате. Ключевое различие между программами светского типа и вероисповедания то, что основное внимание сосредоточено на духовном исцелении. Как правило, программы фокусируются на физическом, умственном и эмоциональном повреждении, которое создает зависимость.

В то время как некоторые из них включают элементы духовного исцеления, программы, основанные на вере, включают его в качестве основного принципа для восстановления пациента. Это не означает, что вера дополняет другие формы терапии. Особое религиозное учение просто становится дополнительным лечением. Например, христианское консультирование включает в себя принятие Бога и научную передовую практику для когнитивной терапии. Практику может вести советник с религиозным происхождением или официальный член религиозной организации. Религиозное учение может иметь место, но основное внимание уделяется восстановлению или использованию основы личных убеждений.

История лечения, основано на вере. Первыми пользователями восстановления на основе веры в Соединенных Штатах были коренные американцы. Эти программы были основаны на воздержании от алкоголя и возвращении к шаманским и культурным традициям. Для американских поселенцев алкоголь не рассматривался как опасный, и пьянство обвинялось в плохом моральном характере.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2426.html