Dubus.by


Верующие люди живут дольше

Дата:  23.7.17 | Раздел: Наука и религия

Ученые Америки провели исследование в котором определили, что те, кто регулярно посещает церковь живут намного дольше. Подробности об этом читайте ниже в нашей статье.

Ученые Америки провели исследование в котором определили, что те, кто регулярно посещает церковь живут намного дольше. Подробности об этом читайте ниже в нашей статье.

Согласно выводам профессора Марино Брюса из Университета Вандербильта, люди, которые регулярно посещают религиозные службы, ощущают себя менее напряженными и имеют более продолжительную жизнь, чем люди, которые вообще не посещают какие-либо религиозные заведения. Этот вывод особенно эффективен для людей в возрасте от 40 до 65 лет. Брюс также является баптистским министром. Профессор был главным автором исследования, с профессором Китом Норрисом из Медицинской школы Дэвида Джеффена из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в исследовании также принимали участие девять других авторов.

Это правда: посещение церкви заставляет вас жить дольше. Исследование показало, что взрослые среднего возраста, которые регулярно посещают церкви, мечети или синагоги или любое другое место отправления культа, уменьшают риск смертности примерно на 55 процентов. Чтобы прийти к этим выводам, они использовали данные Национального обследования состояния здоровья и питания. Данные были собраны Национальным центром статистики здравоохранения и Центрами по контролю за заболеваниями. В опросе приняли участие 5449 респондентов. Участникам был задан ряд вопросов, в том числе вопросы, связанные с посещением церкви. Вопросы, связанные с измеримыми 10 факторами стресса, попали под сканер.

В список измеримых факторов входят стрессовые гормоны и артериальное давление. Все эти факторы вместе называются аллостатической нагрузкой или AL. В более ранних исследованиях были связаны более высокие случаи AL с большим количеством заболеваний и более ранними смертями. Продолжительность исследования составила 14 лет. Исследование показывает некоторые интересные выводы.

Они обнаружили статистическое безразличие в смертности, когда речь идет о измерении частоты посещения церкви. Было обнаружено, что не посещающие церковь страдают высоким кровяным давлением. Парадоксально, что они также имеют более высокий уровень холестерина ЛПВП или «хорошего» холестерина. Соотношение общего холестерина и холестерина ЛПВП также велико. Гораздо лучше ситуация с AL наблюдается у прихожан церкви.

Когда дело доходило до более длительных периодов жизни, которыми пользуются прихожане, более низкие уровни стресса не являются единственным объяснением. Даже после того, как AL контролируется, уровень смертности остается выше среди нерелигиозных. Это предполагает, что только привязанность к религии заставляет человека жить дольше. 64 процента испытуемых, как установлено, посещают церковные службы не реже одного раза в год. 36 процентов вообще не участвуют в каких-либо религиозных мероприятиях. Другой вывод состоит в том, что прихожане были более образованными и намного более здоровыми по сравнению с общим населением США. Достижения в области образования выше, и они больше заняты физической деятельностью. Менее заметны случаи употребления алкоголя и курения.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2417.html