Dubus.by


Женщинам мормонам разрешили носить брюки

Дата:  9.7.17 | Раздел: Церковь

Мормонская церковь решила смягчить свои строгие правила и ввела ряд законов, которые облегчают жизнь ее сотрудникам. В первую очередь, это касается оплачиваемых отпусков. Ранее, когда члены церкви уходили в декрет, то отпуск им не оплачивали. Сейчас возможно взять и оплачиваемый декрет, и даже больничный, за счёт церкви.

Мормонская церковь решила смягчить свои строгие правила и ввела ряд законов, которые облегчают жизнь ее сотрудникам. В первую очередь, это касается оплачиваемых отпусков. Ранее, когда члены церкви уходили в декрет, то отпуск им не оплачивали. Сейчас возможно взять и оплачиваемый декрет, и даже больничный, за счёт церкви.

Женским работникам в церкви Иисуса Христа Святых последних дней будет разрешено носить брючные костюмы и брючные платья. Памятка, полученная сотрудниками в штаб-квартире мормонов в Солт-Лейк-Сити, окончательно отменяет старое правило, запрещающее женщинам носить штаны. Женские группы приветствовали решение Церкви как шаг, предпринятый в правильном направлении. Церковь мормонов утверждает, что женщинам должны оплатить покупку новых разрешенных вещей и отпуск по беременности и родам. Церковь также предложила оплачивать оплачиваемые отпуска по беременности и родам и даже позволить своим мужчинам носить светлые рубашки, позволяя им оторваться от строгого правила – носить светлую рубашку исключительно в праздник. Женские группы мормонов долгое время добивались равенства в церкви.

Лидерство в мормонской церкви в основном возглавляли мужчины, и женщинам никогда не разрешалось брать на себя основные руководящие роли. Вопрос о равенстве обсуждался в церкви уже много лет, и памятка, посланная лидерами Церкви, рассматривается как многообещающий шаг, предпринятый Церковью для реализации цели равенства. Церковь только недавно позволила своим женщинам-миссионерам носить штаны на миссионерских станциях, где москиты представляют серьезную угрозу для здоровья. Церковь также решила разрешить оплачиваемые отпуска по беременности и родам и неделю отпуска для родителей. Руководители церкви признают важность разрешения родителям быть со своими детьми в течение их лет становления.

Было время, когда церковь осознавала эти проблемы и принимала решения в позитивном направлении, чтобы смягчить их консервативные правила. Сотрудники Церкви считают, что «новая политика представляет собой значительный шаг к тому, чтобы наши практики стали более соответствовать нашим ценностям». «Новая политика является фантастическим дополнением к уже щедрым отпускам в дни болезни и отпусков, которые получают сотрудники BYU», - говорит Морган Гардинер, сотрудник церкви LDS, высказывает мнение о том, что все мормонские женщины будут иметь теперь, когда их многолетняя борьба за равенство начинает приносить свои плоды.

Гардинер - классический пример разрушительных последствий отсутствия оплачиваемых отпусков, которые не разрешали до того, как церковь приняла новые правила. Гардинер теперь дома, проводит время со своим ребенком - но без какой-либо оплаты. Новые правила церкви также станут вздохом облегчения для женщин, которые сражались на своем рабочем месте за право одеваться так, как они хотят. Например, Мариса МакПек-Стрингхэм прекратила работать в семейных службах LDS, потому что ее попросили «перестать отстаивать то, чтобы женщинам разрешалось носить штаны для работы, потому что это никогда не произойдет».




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2407.html