Dubus.by


Больного верующего засадили в тюрьму

Дата:  22.5.17 | Раздел: Религия

В Казахстане приговорили к лишению свободы Свидетеля Иеговы. Причина весьма распространенная – ему приписывают проповедование своей религии и идеологии. Но, это не вся проблема, настоящая трагедия заключается в том, что Свидетель Иеговы страдает от рака. Как известно, этот недуг не терпит отлагательств в лечении.

Мужчине не хотят оказывать медицинскую помощь, а это чревато обострением и прогрессированием болезни. Всемирные религиозные организации выражают свою обеспокоенность по этому поводу. Это не первый случай, когда человеку не позволено выражать свое вероисповедание. Несколько случаев зарегистрировано в России, всемирные организации считают, что такая жесткая и неоправданная политика унижает людей.

Больной Свидетель Иеговы был приговорен к пяти годам лишения свободы за миссионерскую деятельность. Теймур Ахмедов, был пойман на проповеди религии, когда группа полицейских осведомителей, изображая учеников, попросила его обсудить с ними свою веру. Суд объявил, что он пытается разжечь религиозную ненависть и попытаться продвинуть свои идеологии в стране, тем самым приговорив его к тюремному заключению, помимо трехлетнего запрета на его деятельность по изучению Библии. Свидетель Иеговы болеет раком, сейчас он заключенный в тюрьму в Казахстане, ему запрещено поклонение.

Ахмедову отказывают в медицинском лечении. Согласно сообщениям, 61-летний отец троих детей подвергся пыткам, включая избиения, во время его пребывания в тюрьме до официального суда. Ахмедов отклонил полученное им наказание за нарушение Уголовно-процессуального кодекса 174 и указал, что обратится в вышестоящий орган. Ахмедов был арестован в январе этого года в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Комитетом национальной безопасности, который провел операцию по обвинению в разоблачении его миссионерской деятельности. Уголовно-процессуальный кодекс противоречив в отношении свободы вероисповедания.

Пресс-секретарь всемирного штаба Свидетелей Иеговы Дэвид А. Семонан сказал, что Свидетели Иеговы всего мира обеспокоены Ахмедовым, добавив, что они надеются, что «власти устранят эти необоснованные обвинения и в конце концов позволят этому верному, законопослушному христианину воссоединиться со своей семьей и получить медицинскую помощь, в которой он нуждается в срочном порядке».

Полиция Комитета национальной безопасности также начала наступление на двух адвокатов Ахмедова, заявив, что, тайно обращаясь к президенту, они нарушили закон. Этот шаг со стороны казахстанского суда многими рассматривается как знак того, что страна идет по стопам Российской Федерации, которая активно пытается подавить религиозную деятельность, противоречащую вероисповеданию страны. Фактически, российский Верховный суд даже решил убрать Административный центр Свидетелей Иеговы в России. Семонан сказал, что сообщество планирует обратиться в Комиссию ООН по правам человека с призывом положить конец дискриминации и преследованию религиозных прав в Казахстане, а также предоставить свободу Ахмедову.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2392.html