Dubus.by


Люди с высшем образованием - больше верят в Бога

Дата:  28.4.17 | Раздел: Вера и разум

Исследовательская компания Pew обнаружила, что общее представление о высокообразованном существовании менее религиозно на самом деле основано на новом исследовании, которое они провели. То есть, те, кто образованы больше – меньше верят в Бога? Результаты опросов показали, что это частично неправда. Люди с высшем образованием обращаются в своей жизни к религии, в то же время, малообразованные отрекаются от веры. Ученые говорят, что это индивидуально для каждого из нас. Опрос был проведен исключительно среди жителей Америки. О подробностях и статистических показателях проведенного опроса – читайте в нашей статье

Исследовательская компания Pew обнаружила, что общее представление о высокообразованном существовании менее религиозно на самом деле основано на новом исследовании, которое они провели. То есть, те, кто образованы больше – меньше верят в Бога? Результаты опросов показали, что это частично неправда. Люди с высшем образованием обращаются в своей жизни к религии, в то же время, малообразованные отрекаются от веры. Ученые говорят, что это индивидуально для каждого из нас. Опрос был проведен исключительно среди жителей Америки. О подробностях и статистических показателях проведенного опроса – читайте в нашей статье.

Тем не менее, исследование также выявило некоторые сложные и противоречивые факты. Похоже, что, несмотря на взаимосвязь между образованием и религиозной приверженностью, эта корреляция не столь прямолинейна, как можно было бы подумать в противном случае, и имеет свой собственный комплекс осложнений. В Америке, если вы более образованы – вы менее религиозны. Такую ситуацию показал недавно проведенный отчет. Этот отчет, в целом, действительно указывает, что американцы с более высоким уровнем образования менее склонны быть религиозными или верить в Бога. Тем не менее, это также показывает, что американцы, имеющие ученые степени, так же склонны участвовать в религиозных практиках, как и другие. Это вызывает некоторые сомнения в отношении того, как традиционно рассматривался этот вопрос, помимо вопросов о том, могут ли быть другие факторы в этой игре.

Согласно исследованию, семьдесят один процент взрослых американцев считают себя христианами. Вопреки общепринятому мнению, эти христиане так же склонны быть религиозными, в то время, как они высокообразованны. Но, не факт, что они были бы такими, если бы доучились только до средней школы. Удивительно, но высокообразованные христиане чаще посещают обычные церковные службы, чем христиане с меньшим образованием. Это противоречит принятому общественному мнению о том, что чем умнее человек, тем больше он принимает факты и науку, а не веру и религию.

Тем не менее, верно и то, что многие выпускники колледжей с большей вероятностью скажут, что они атеисты, когда рассматривается население в целом. Это еще раз возвращает нас к основной предпосылке, что чем выше уровень образования, тем ниже приверженность религии. Одиннадцать процентов выпускников колледжей считают себя неверующими, тогда как только 4 процента американцев, имеющих только среднее образование, говорят об этом. Цифры удивительно меняются, когда респондентов спрашивают, регулярно ли они посещают церковные службы. Тридцать шесть процентов выпускников колледжей говорят, что они делают это раз в неделю, тридцать четыре процента с некоторым опытом в колледже посещают церковь один раз в неделю, а тридцать семь процентов американцев, имеющих только среднее образование, посещают службы точно также. Числа почти одинаковы для всех трех групп. Аналогичная ситуация наблюдается для людей, которые посещают церковные службы один раз в месяц, один раз в год и так далее.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2382.html