Dubus.by


Мусульманство станет основной религией

Дата:  13.4.17 | Раздел: Наука и религия

Последние исследования сообщают о том, что мусульмане станут самой большой религиозной группой уже к 2060 году, отодвинув христиан на второе место. В первую очередь, ученые объясняют это высокой рождаемостью среди мусульманок. Кроме того, мусульмане готовы к созданию семьи и детей уже в 24 года, а следовательно, за более длительную семейную жизнь у них рождается больше детей.

Последние исследования сообщают о том, что мусульмане станут самой большой религиозной группой уже к 2060 году, отодвинув христиан на второе место. В первую очередь, ученые объясняют это высокой рождаемостью среди мусульманок. Кроме того, мусульмане готовы к созданию семьи и детей уже в 24 года, а следовательно, за более длительную семейную жизнь у них рождается больше детей. Это только подтверждает рост их населения.

Если прогнозы оправдаются, ислам заменит христианство как крупнейшую религию мира в ближайшие 50 лет или около того. Статистика, подтверждающая это предсказание, взята из прогнозов исследовательских центров Pew (центр исследования религиозных групп). Исследования показывают, почему ислам растет быстрее, чем другие религии. В докладе говорится, что население мусульман будет расти в два раза быстрее всего населения земного шара. Говоря простым языком, мусульмане расширяются быстрее всех на планете. К 2060 году они настигнут христиан как крупнейшую религиозную группу.

В настоящее время ожидается, что население планеты вырастет на 32 процента в ближайшие несколько десятилетий. Тем не менее, мусульмане покажут темп роста в 70 процентов за тот же период. По оценкам, в 2015 году насчитывалось 1,8 миллиона мусульман. Но, к 2060 году, ожидается, что это число достигнет 3 миллиардов. В настоящее время мусульмане составляют 24,1 процента. Однако в следующие 45 лет это число вырастет до 31,1 процента. Основным фактором роста мусульман является демография. Во-первых, они рожают больше детей, чем члены любой другой религиозной группы. В среднем у мусульманских женщин 2,9 ребенка. Для сравнения, христианские женщины имеют только 2,6 детей. В регионах со значительным мусульманским населением коэффициент рождаемости мусульман намного превышает уровень рождаемости у немусульман. Другим фактором, способствующим этому росту, является средний возраст. Для мусульман это 24, что является самым низким среди всех религиозных групп. Для большинства немусульман средний возраст оценивается в 32.

В результате в ближайшем будущем будет больше мусульман, готовых начать свою отдельную семейную жизнь. Это, наряду с высоким коэффициентом фертильности, приведет к значительному росту численности мусульманского населения. Большинство мусульман в настоящее время проживают на Ближнем Востоке и в некоторых частях Африки, что также является регионом, в котором прогнозируется значительное увеличение общей численности населения. Однако даже в этих регионах мусульмане по-прежнему имеют более высокие темпы роста, чем любая другая группа. Например, мусульмане в Африке к югу от Сахары, как говорят, моложе и в среднем имеют более высокий коэффициент рождаемости. Рост населения мусульман был предсказан почти для каждого региона, за исключением Латинской Америки и Карибского бассейна, где их численность относительно низкая.

Даже в таких странах, как Индия, где мусульмане составляют 14,9% населения, их численность растет более высокими темпами, чем у индусов. К 2060 году мусульманское население Индии достигнет 19,4 процента.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2377.html