Dubus.by


Элементы каннибализма в фильме про религию

Дата:  12.3.17 | Раздел: Вера и разум

Есть линия, разделяющая то, что любопытно интересно и откровенно оскорбительно. Новый сериал «Верующий» - документальный сериал о духовности во всем мире, организованный ученым по религии Резой Асланом, пересек эту линию в их воскресной премьере. Они показали Aghori (Агхори) - группу каннибалов в Индии, с Асланом, который пил алкоголь из человеческого черепа и ел приготовленную человеческую мозговую ткань.

Есть линия, разделяющая то, что любопытно интересно и откровенно оскорбительно. Новый сериал «Верующий» - документальный сериал о духовности во всем мире, организованный ученым по религии Резой Асланом, пересек эту линию в их воскресной премьере. Они показали Aghori (Агхори) - группу каннибалов в Индии, с Асланом, который пил алкоголь из человеческого черепа и ел приготовленную человеческую мозговую ткань с гуру группы. Некоторым видным индусским лидерам и активистам не понравился этот фильм, и Аслана обвинили в «хиндуфобии» и в том, что он представил религиозную группу в ложном, вводящем в заблуждение свете.

Часть этого эпизода начинается с того, что Аслан встречается с религиозной индийской сектой, группой кочевников, называемых Агхори, за пределами города Варанаси на севере штатов Уттар-Прадеш. Группа не принимает индуистской кастовой системы и концепции неприкасаемых в обществе и полагает, что нет ничего, что могло бы сделать человеческое тело нечистым. В племени Агори Аслан купается в реке Ганг, которая является священным местом для индусов, и они намазывают человеческий пепел на его лицо. Тогда начинает происходить немыслимое. Он начинает кушать человеческие мозги с гуру секты Агхори. Затем гуру произносит, что отрежет голову Аслана, если он попросит что-нибудь еще, и выбросит свои фекалии на хозяина и операторов.

Среди тех, кто высказывался, была группа Комитета по политическим действиям Индии. Группа заявила: «С множеством поступающих сообщений о нападениях и ненависти в отношении индусов по всем штатам США, шоу представляет индуизм как каннибализм, что является странным и неприемлемым способом взглянуть на третью по величине религию в мире». Vamsee Juluri, Преподаватель медиа-исследований в Университете Сан-Франциско, назвала CNN «бессердечной и безрассудной программой». В статье в «Huffington Post» она написала: «Это невероятно бессердечная и безрассудная программа, которая выталкивает сенсационные и неверные образы этих бородатых мужчин и их болезненную и смертельную религию в то время, когда Соединенные Штаты переживают беспрецедентный период беспокойства и страха».

Особенно заметной социальной реакцией со стороны средств массовой информации была реакция богатого индийского промышленника Шалаба Кумара, который внес большой вклад в кампанию Дональда Трампа. Он думает, что этот эпизод был нападением на индуистских американцев, которые поддерживали Трампа. Тем не менее, Аслан не упомянул президента в фильме. Он написал в твиттере: «Отвратительное нападение на индусов». Он также сказал в ответном твите: «CNN, Clinton News Network не уважает индусов. Все индусы во всем мире должны бойкотировать CNN».

Гавайский конгресс Тулси Габбард также выразил свое неодобрение шоу: «Пока добрые люди по всему государству настойчиво трудятся, чтобы повысить взаимопонимание и принятие друг друга между представителями разных религий, я сильно взволнован тем, что программа CNN прибегает ко всей своей силе и значительному влиянию на зрителей, чтобы увеличить непонимание между людьми и повысить страх перед индусами».




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2364.html