Dubus.by


Причастие в открытом космосе

Дата:  12.3.17 | Раздел: Наука и религия

Католический астронавт причащался прямо в космосе. Вы удивитесь, ведь такого не слизано, чтоб человек сам себя причащал. Но, это особенный случай, действительно произошедший с американским астронавтом, который провел длительное время в космосе.

Католический астронавт причащался прямо в космосе. Вы удивитесь, ведь такого не слизано, чтоб человек сам себя причащал. Но, это особенный случай, действительно произошедший с американским астронавтом, который провел длительное время в космосе. Кроме того, нужно отметить, что это не произвольное решение самого астронавта. Так за него решили святые отцы с которыми он советовался перед полетом. О необычном духовном и жизненном пути американского астронавта, читайте в нашей статье.

Майк Хопкинс - главный герой события, астронавт и новообращенный католик, получил Евхаристию в космосе. Он - опытный космонавт, который провел шесть месяцев на Международной космической станции в 2013 году. Католическая церковь приветствовала его едва за год до миссии. Дети и жена Хопкинса католики с рождения, в то время, когда он был методистом. По его словам, он начал тяготеть к католичеству после того, как почувствовал, что в его жизни что-то «отсутствует».

Католический космонавт причащался во время выхода в открытый космос. Это путешествие Хопкинса к католицизму началось, когда он познакомился с Джули, его будущей женой, в колледже. Он начал встречаться с ней и узнал, что она католичка. В то время он был непрактичным методистом. Поскольку они поженились в католической церкви, они оба согласились воспитывать своих детей в католической вере. Религиозность в их семье действительно была, в первую очередь, это нужно было для того, чтобы убедиться, что их дети имеют отношения с Богом. Отношения не обязательно подразумевают узкий религиозный смысл, такой как католический, методистский или протестантский. Из этого следует, что семья регулярно ездила в католическую церковь. Дети были крещены в католицизме.

В 2009 году Хопкинс был отобран по специальной программе астронавта. Это была мечта для него, и семья переехала в Хьюстон, где они стали членами католической церкви «Марии-королевы», расположенной в местном приходе «Френдсвуд». В то время он не был католиком. Хотя он сопровождал жену и детей в церкви, в Причастии не было никакого его участия, так как он тогда был методистом. Это было также время, когда он почувствовал, что чего-то не хватает в его жизни. Хопкинс был в России в то время, когда он готовился к своей космической миссии. Его посвящение в католичество было совершено отцом Скипом Негли, священником в его местной церкви. Они встречались, когда он время от времени приезжал в Соединенные Штаты. Проблема заключалась в том, что Хопкинс должен принять Причастие, и в то время, когда это необходимо совершить - он будет в космосе. Не было практики по самоуправлению причащением, люди никогда самостоятельно не причащаются.

После совещаний со своими друзьями-священниками было найдено решение. Он должен был взять с собой маленький пикс и шесть вафель. Каждая пластина будет разрезана на четыре части, что позволит ему иметь 24 возможности для причастия. Затем он взял Евхаристию в космос и смог наслаждаться Причастием почти каждую неделю. Он также причащался во время выхода в открытый космос.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2363.html