Dubus.by


В России арестовали пропагандиста йоги

Дата:  14.1.17 | Раздел: Духовная жизнь

Арест был проведен на основе показаний свидетелей, которые настаивают на том, что учитель пытается распространить индуизм. Преподаватель йоги в России был задержан в Санкт-Петербурге по обвинению в призыву к миссионерской деятельности. Арест был проведен на фоне опасений, что уроки, преподаваемые этим учителем, могли бы привели к созданию новых религиозных культов. В настоящее время Россия имеет закон, запрещающий все миссионерские деятельности.

Арест был проведен на основе показаний свидетелей, которые настаивают на том, что учитель пытается распространить индуизм. Преподаватель йоги в России был задержан в Санкт-Петербурге по обвинению в призыву к миссионерской деятельности. Арест был проведен на фоне опасений, что уроки, преподаваемые этим учителем, могли бы привели к созданию новых религиозных культов. В настоящее время Россия имеет закон, запрещающий все миссионерские деятельности. Выступление учителя йоги было воспринято, как провоцирование религиозных чувств и попытки распространить индуизм. Учитель, который призывал к практике йоге в России уже арестован за незаконную миссионерскую деятельность. Гуру йоги Дмитрий Угай организовал небольшой сбор на празднике Здоровья и хорошего самочувствия в Санкт-Петербурге. Там он рассказывал о философии йоги. На 40-й минуте речи, он был окружен полицейскими, которые грубо оттащили его, чтобы отправить в тюрьму.

Слова Угаи были интерпретированы чиновниками как попытка сказать, что йога является религией, что люди должны принять ее. Именно эти действия и слова сделали его виновным в нарушении анти-миссионерских российских законов. Хотя йога является довольно популярной в России, его связи с индуизмом дают правительственным органам причины с подозрением относиться к нему. В прошлом году, член движения МОСК был задержан и оштрафован за то, что говорил о своих религиозных убеждениях на улицах. Еще до того, индуистские религиозные книги были практически запрещены в России.

Йога потерпела серьезный удар, когда владельцам двух популярных классов "Хатха-йоги" было приказано прекратить свои занятия, так как йога может "распространяться и создать новые религиозные культы и движения." Аресты, в том числе арест Угая, производятся в соответствии с законом Яровая. Этот закон, названный в честь депутата Ирины Яровой, закон запрещает все формы религиозной проповеди и миссионерской деятельности в попытке предотвратить террористическую деятельность.

Закон также намеревается спасти людей, которые находятся за пределами того, что нация определяет как «традиционная религия». Арест Угая произошел после обвинений в том, что он использовал такие фестивали как основу для распространения индуизма. Тем не менее, он настаивает на том, что, хотя он сам индус, он никогда не делал упоминания о какой-либо религии, не просил толпу присоединиться к индуизму. Руководитель московского центра СОВА Александр Верховский, осудил арест, заявив, что речь Угая не имела абсолютно ничего запретного. Не было пропаганды, власти ошибочно считают, что он просил их присоединиться к индуизму. СОВА является организацией, которая следит за злоупотребление законов о борьбе с экстремизмом. Он отмечает, что в соответствии с законом, миссионерская деятельность определяется как действие, которое включает в себя кого-то, кто приглашает присоединиться к определенной религии. Тем не менее, в данном случае, сама йога не является религией. Таким образом, арест был несправедливым. Арест был осужден многими россиянами, в том числе общественными деятелями.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2341.html