Dubus.by


Подаете ли вы милостыню?

Дата:  21.12.16 | Раздел: Библия

Сегодня все чаще любой человек сталкивается с таким понятием как милость и пожертвование. Эта ситуация не редкость: вы идете и видите или женщину склонившуюся на колени или пожилого мужчину, который стоит с коробкой и иконкой. Эти люди просят о помощи. У вас сразу возникает вопрос: стоит ли подавать милостыню?

Сегодня все чаще любой человек сталкивается с таким понятием как милость и пожертвование. Эта ситуация не редкость: вы идете и видите или женщину склонившуюся на колени или пожилого мужчину, который стоит с коробкой и иконкой. Эти люди просят о помощи. У вас сразу возникает вопрос: стоит ли подавать милостыню? В нашем мире так много обмана и фальши, так много людей которые открыто пользуются такими ситуациями.

Разве вы не слышали о случаях, когда просящие калеки внезапно излечивались и в конце “рабочего” дня вставали с колясок и отлично своими двумя держались земли? Или просящая беременная женщина, которая достает подушку из - под своих одежд. Неужели калека так быстро исцелился, а беременная и вправду беременная, просто живот подушкой грела? Некоторые скажут, что эти размышления слишком циничны, но так оно и есть.

Но, сейчас речь не о преступлениях и мошенничестве, а о просящих милостыню и о нашем отношении к этому. Проходя мимо таких людей, которые действительно в некотором плане обижены судьбой, вы также учитываете и свои возможности. Некоторые смогут оставить десятку, некоторые несколько купюр, а для некоторых сложно отдать и пару монет. Последние делятся на просто скупых людей, которые не только нищему не подадут, но и матери на хороший подарок в день ее рождения зажмут раскошелится. Второй тип людей, которые не могут выделить ни малейших средств на милостыню - это те, которые сами еле дотягивают от получки до получки, причем, совершенно не важно, зарплата это или пенсия. Стоит только посмотреть, что творится в нашей стране. Цены на жизнь (это имеется ввиду продукты, оплата коммунальных и минимальный набор для существования) превышают те деньги, которые платят за заметьте, не такой уж и легкий труд. Обычный человек крутится как может, о хороших вещах даже думать и не стоит. Хорошее стоит дорого, плохое - дешево, то, что доступно. И бедность в принципе не заканчивается, так как это “плохое и дешевое” очень быстро портится, ломается, выходит из строя. Все по цепочке, приходится покупать такое же, заново.

Вот вам и пример. Не все хотят, не все могут, не у всех получается. Каждый придумывает себе отговорку, мол у самого нету, планы на финансы, сегодня уже подавал. Последняя хоть и отговорка, но это правда, каждому невозможно уделить, тем более, что сейчас порог бедности очень низкий. Тех, кто просит - стало намного больше, иногда не проходишь и десяти метров - стоит очередной человек. Особенно остро это наблюдается на вокзалах, базарах, около храмов. Это дело каждого, подать или не подать бедняку, откликнуться или нет. Но если вы считаете себя верующим человеком - вопросов не должно возникать. Библия учит тому, что просящему нужно дать. Это обязанность каждого верующего. Вас не должно волновать почему и на что просит человек. Вы не должны думать, что это обман и он сам может заработать. Добрый человек просто подаст. Даже не из-за того, что так правильно и так в Библии сказано, а просто по велению сердца, не рассчитывая на отдачу.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2327.html