Dubus.by


Церковь и политика

Дата:  10.12.16 | Раздел: Церковь

Опрос общественного мнения в большинстве церквей показал, что верующие не обсуждают политику и нынешние выборы. В 2016 году президентская кампания доминирует в разговорах, но данные обследования из Pew Research Center подтвердили, что церкви избегают таких дискуссий. Общественное восприятие было крайне негативным касательно победившего кандидата, негативными были и отзывы прессы и партий. Много критики было также направлено против новоизбранного президента страны, это выводы из того, как опросчики вели себя во время избирательной кампании. Большинство церквей избегали говорить о президентских выборах в 2016 году.

Опрос общественного мнения в большинстве церквей показал, что верующие не обсуждают политику и нынешние выборы. В 2016 году президентская кампания доминирует в разговорах, но данные обследования из Pew Research Center подтвердили, что церкви избегают таких дискуссий. Общественное восприятие было крайне негативным касательно победившего кандидата, негативными были и отзывы прессы и партий. Много критики было также направлено против новоизбранного президента страны, это выводы из того, как опросчики вели себя во время избирательной кампании. Большинство церквей избегали говорить о президентских выборах в 2016 году. The Pew Research проводилось в течение четырех дней, с десятого по четырнадцатое ноября, а общее число респондентов для опроса было тысяча двести пятьдесят четыре человека избирательного возраста. Они были опрошены до проведения опросов, а также собрали результаты опроса уже после выборов.

Пятьдесят процентов выразили поздравления и радость, что Трамп победил на выборах, в то время как почти равное количество респондентов - сорок восемь процентов оказались недовольными результатами выборов. Цифры отличаются от результатов, показанных за четыре года до этого, когда Барак Обама победил на президентских выборах во второй раз. Пятьдесят два процента опрошенных были рады видеть Обаму на президентском посте даже во второй раз. Когда дело доходит до церквей, составляющих влияние в избирательной политике, небольшое количество опрошенных считают, что информация о выборах была доступна им в местах культа. Эти люди составляют четырнадцать процентов населения. Только пять процентов говорят, что духовенство пыталось влиять на их голосование. Не многие респонденты, только шесть процентов, говорят, что религиозные организации пытались связаться с ними с целью повлиять на результаты выборов. Tрамп оставался раскольнической фигурой. Его поведение во время избирательной кампании дало ему самые низкие баллы как для любого победившего кандидата. Только тридцать процентов избирателей наградили Трампа двумя высшими оценками А и В. Девятнадцать процентов дали ему оценку C (это тройка) и пятнадцать процентов дали ему оценку D (это двойка). Больше тридцати пяти процентов дали ему плохие оценки.

В отличие от Трампа, пятьдесят семь процентов избирателей наградили Обаму оценкой B - это четыре по пятибалльной шкале. В выборах 2008 года семьдесят пять процентов избирателей дали ему две высшие оценки. Интересно отметить, что научно-исследовательский центр Pew обнаружил, что избиратели дали Клинтон, проигравшему кандидату, более высокие оценки, чем победителю. Около сорока трех процентов дали Клинтон оценки А или B (это четыре или пять по пятибалльной шкале). Первая поправка к Конституции США защищает право религиозных организаций, в том числе церквей, заниматься политикой. Тем не менее, в соответствии с настоящим налоговым законодательством, церкви, которые активно помогали или одобряли политических кандидатов, могут потерять свой статус освобождения от федерального налога.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2325.html