Dubus.by


Школьный учебник обвинили в пропаганде ислама

Дата:  7.12.16 | Раздел: Вера и разум

Национальная коалиция против цензуры защищает учебник от обвинений в "Исламской индоктринации". Одна из жительниц Теннесси, у которой малолетняя дочь учится в школе подала иск на школу в связи с тем, что ее личные взгляды на обучение крайне отличаются от того, что излагается в учебниках школьной программы. Нью-йоркская группа на основе свободы слова выступает против мамы из Теннесси, которая считает, что ее дочери внушили ислам в школьный учебник, и хочет, чтобы этот вопрос как можно быстрее разрешился.

Национальная коалиция против цензуры защищает учебник от обвинений в "Исламской индоктринации". Одна из жительниц Теннесси, у которой малолетняя дочь учится в школе подала иск на школу в связи с тем, что ее личные взгляды на обучение крайне отличаются от того, что излагается в учебниках школьной программы. Нью-йоркская группа на основе свободы слова выступает против мамы из Теннесси, которая считает, что ее дочери внушили ислам в школьный учебник, и хочет, чтобы этот вопрос как можно быстрее разрешился. Мишель Eдмистен подала официальную жалобу после того, как ее проблема рассматривалась дважды в окружном совете образования Sullivan County Board of Education.

Проблема в том, что учебник о котором идет речь - “Моя Всемирная история”, был непригоден для использования в седьмом классе, классе ее дочери в средней школе Bluff City. Она чувствовала, что задания, данные ученикам, в числе которых вопрос "Имя исламской священной книги» и художественный проект, включающий информацию о пяти столпах ислама, внушают детям свои убеждения. Женщина говорит о том, что это навязчивое мнение, которое детям внушают. Остроты ситуации придало то, что девочка вовсе отказалась от выполнения этого задания, а после этого, школьница получила неудовлетворительную оценку за проверку домашнего задания. Независимая группа Free Speech защитила обвинения матери против учебника «исламского воспитания". В своем первом обращении к BOE в прошлом месяце, она сказала: "Я хотела бы видеть родителей, христиан, ветеранов, любого человека, того, кто может постоять за этот бой".

Люди привыкли мириться с правилами, даже с тем, с чем совершенно не согласны. Первым шагом к изменению того, что вам претит - это высказывание своего собственного мнения, если молчать - всё так и останется. Тем не менее, ее комментарии привлекли внимание Национальной коалиции против цензуры, которые пришли на защиту школы. Коалиция не считает, что школа виновата в том, что в учебниках изучается ислам. Ислам не навязывают и не пропагандируют, с его культурой просто ознакамливают. В письме на имя директора школы, Эвелин Рафаловски и других членов правления, Национальная коалиция против цензуры пришла к выводу, что "фактические уроки об исламской теологии не означают одобрение ислама за счет других вероисповеданий". Обращаясь в своих комментариях, они идут дальше и отмечают, что "студенты учат то, во что мусульмане верят: они не убеждены, что такие учения являются правильными (или неправильными)". Eдмистен в своем послании сказала, что ее дочь отказалась делать домашние задания, связанные с исламом. Из - за этого девочке поставили ноль баллов на тестировании.

Есть вероятность, что данный учебник или его часть, будет исключен из учебной программы. Проверке подлежат и другие учебники, которыми обучают школьников. Банк Англии сообщил ей, что существует формальная процедура, когда учебники удаляются из школьных программ, и в настоящее время специализированные органы пересматривают, как социальные науки изучаются в школах.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2324.html