Dubus.by


Теплицы и парники

Дата:  22.8.16 | Раздел: Архив журнала DUBUS

Немалая часть горожан с наступлением весны стремится как можно раньше начать «отдыхать душою» на своем дачном участке, удовлетворяя и свое врожденное исследовательское любопытство. Это же каждый раз просто новая песня — наблюдать, как семена разных сортов и видов растений, закопанные тобой в землю, сначала дают нежные росточки, а потом при благоприятном уходе ты добиваешься получения урожая, обещанного фирмами-изготовителями этих семян.

Немалая часть горожан с наступлением весны стремится как можно раньше начать «отдыхать душою» на своем дачном участке, удовлетворяя и свое врожденное исследовательское любопытство. Это же каждый раз просто новая песня — наблюдать, как семена разных сортов и видов растений, закопанные тобой в землю, сначала дают нежные росточки, а потом при благоприятном уходе ты добиваешься получения урожая, обещанного фирмами-изготовителями этих семян. А если на вашем попечении есть больной человек, тем более стоит вывезти его на природу, но в этом случае понадобится сиделка с проживанием.  Конечно же, без использования парников и теплиц на даче не обойтись.

Наступило время, когда за людей, уже не мыслящих свою жизнь без такого активного отдыха, можно искренне порадоваться. С внедрением в огородническую практику сотового поликарбоната их жизнь (как и жизнь их растительных питомцев) заиграет новыми красками!
Сотовый поликарбонат — это новый синтетический полимерный материал, одинаково универсальный как для изготовления небольших парничков, так и теплиц. Помнится время, когда накрывали почву тяжелыми застекленными рамами, вечно бьющимися и захламляющими участок, или полиэтиленовой пленкой, которую хватало лишь на сезон. Пластины же из сотового поликарбоната в 250 раз! прочнее стекла и в 3-4 раза легче (к тому же и почти в 2 раза дешевле, чем стекло). Да, поликарбонат дороже полиэтиленовой пленки, но, если учесть, что он может служить 20-30 лет без потери своих уникальных для огородничества свойств — то ему и вовсе цены нет.

Кроме потрясающей ударопрочности, прочности на разрыв и изгиб, сотовый поликарбонат благодаря особому покрытию способен задерживать жесткое ультрафиолетовое излучение, особенно вредное для молодых растений. К тому же, что не мало важно, он относится к трудновоспламенимым материалам. Сотовый поликарбонат потому называется сотовым, что обладает ячеистым строением и наличием воздушных камер внутри листа, а это обеспечивает его великолепные теплоизоляционные свойства.

Конечно, не следует, полагаясь только на такие уникальные свойства поликарбоната, игнорировать основные требования парникового или тепличного хозяйства: обязательное внесение в почву парника какого-либо биотоплива - закопанных остатков растительного происхождения. Да и внести дополнительно к этим растительным остаткам дождевых червей, собранных с участка, для ускорения процесса переработки их в гумус, совсем не помешает. Недаром же великий Чарльз Дарвин уделил изучению роли дождевых червей 29 лет своей жизни.
Сотовый поликарбонат легко и ровно режется строительным резаком, что позволяет создавать парники необходимого размера и формы. Следует только помнить, что защищающий от ультрафиолета слой должен располагаться снаружи и сгибать листы нужно вдоль длинной стороны листа. Как удобно ухаживать за рассадой в таких парниках, которые без усилий можно временно передвигать с места на место и одному человеку

В связи с множеством замечательных свойств поликарбоната, налажено и производство из него легких каркасных модульных теплиц: Урожай-ПК, Виктория М, Перчина, Фермер, Африка, Уралочка, Росинка и т. д., по цене от 15 до 25 тыс. рублей. Собрать их на своем дачном участке не трудно даже двум бабушкам. Также можно обратиться в кадровые агентства домашний персонал, которые предоставят вам мастера на все руки на пару часов или на день.  При выборе марки теплицы, кроме требуемого размера, следует обращать внимание на возможность их проветривания. Если теплица 6 м длинной и более, желательно наличие форточек и дверей с двух сторон теплицы.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2290.html