Dubus.by


Интернет и религия – точки соприкосновения

Дата:  23.3.16 | Раздел: Архив журнала DUBUS

Интернет и религия сегодня являются вполне совместимыми понятиями, ни в чем не противоречащими друг другу. Технический прогресс не чужд никому, и даже Папа Римский имеет в сети собственный сайт, который могут посетить все желающие. Буддийский лама, несмотря на внешнюю удаленность от мирской суеты, тоже завел себе ресурс, где можно найти много информации о нем самом и его мировоззрении.

Интернет и религия сегодня являются вполне совместимыми понятиями, ни в чем не противоречащими друг другу. Технический прогресс не чужд никому, и даже Папа Римский имеет в сети собственный сайт, который могут посетить все желающие. Буддийский лама, несмотря на внешнюю удаленность от мирской суеты, тоже завел себе ресурс, где можно найти много информации о нем самом и его мировоззрении. Более того, у Интернета теперь есть даже свой святой покровитель – Исидор Сивильский. Сегодня продвижение сайта религиозной направленности никого не удивляет.

В сети уже зарегистрировано более чем две тысячи русскоязычных сайтов, посвященных религии. Поэтому, планируя создание сайта аналогичной тематики, позаботьтесь о том, чтобы он был как можно более уникальным и интересным для широкой аудитории пользователей.

Православная Церковь относится к Интернету вполне лояльно и даже не один год использует его возможности для общения верующих и духовного просвещения жителей нашей страны. Это ничуть не противоречит канонам Церкви и способствует более тесному общению людей и их религиозному образованию. Особенно удобно такое общение тем людям, которые в настоящий момент не могут посетить службу по причине отсутствия в городе или тяжелой болезни. На сайтах можно найти видеозаписи служб, тексты молитв и отрывки из священных книг. Если вы ищете единоверцев, то пообщаться с ними и найти ответы на свои вопросы можно на форумах. Кроме того, можно воспользоваться онлайн-консультациями служителей Церкви. Религиозные учебные заведения также имеют свои порталы в Сети – это Московская и Киевская духовная академии, а также Православный Свято-Тихоновский богословский институт. Там размещена не реклама этих учебных заведений, а описание их деятельности, научные труды и электронная библиотека, новости и знаменательные события из жизни учащихся.

С помощью Интернет-ресурсов можно не только обогащать свой внутренний мир, но и соответствующим образом воспитывать детей. Например, проект «Патриарх – детям» помогает родителям воспитывать своих чад по принципам православной культуры и традиций, а также, что очень немаловажно, отвлечь от влияния сект непонятного происхождения.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2283.html