Dubus.by


Все мы братья и сестры

Дата:  21.11.13 | Раздел: Духовная жизнь

«Все мы братья и сестры». Не раз каждый слышал такое выражение. Многие соглашаются и молча кивают головой. А сколько человек подтверждали эти слова делом? Мы христиане, а насколько мы живем в соответствии с нашими убеждениями?

Все мы знаем, что следует любить друг друга от чистого сердца. Только тогда мы сможем полюбить Бога. Не всем это дается легко, точнее почти всем не дается легко видеть в окружающих образ Божий и относиться соответственно. Сразу на ум приходит поговорка «в чужом глазу соринку заметишь, а своем и бревна не увидишь». Все мы далеки от идеала, но упорно продолжаем искать тех, кто хуже нас. Пожалуй, лучше было бы порадоваться за человека и восхититься его достоинствами, а заодно и самому стать лучше.

Хорошим делом самосовершенствования была бы и помощь ближнему. Порой кажется, что в XXI веке существуют различные социальные службы и благотворительные фонды: они-то точно никого в беде не оставят. На самом же деле, различные благотворительные акции не помогут всем обездоленным. Ведь их не единицы или десятки, а сотни тысяч. Вам кажется, что все вокруг проживут без вашей помощи? Вы, скорее всего, глубоко заблуждаетесь. К примеру, в одном деревянном домишке, ничем не отличающемся от соседних, жила одна пожилая женщина с сыном. Тихонько ходила она рядом с домом, наверняка, получала пенсию, и жила себе спокойно. Только вот однажды к ней наведались ученики, чтобы узнать от ветерана войны что-нибудь интересное. Бабушка встретила детей, а они задавали ей вопросы. Несколько часов увлекательной беседы пробежали как один миг. Только в конце разговора кто-то из учеников спросил бабушку, как живется ей на пенсию. Она смиренно ответила, что все хорошо, а у самой на неделю были две буханки хлеба. Все деньги уходили на лекарства ей и сыну-инвалиду. Как помочь старушке? Можно долго жаловаться на законы или валить вину на что-нибудь еще. Только результат не поменяется. Можно же сделать так, как те ученики. Они вышли из дома бабушки, тихонько собрали деньги ей на еду. Родители же закупили утеплитель для окон, краску и сделали ремонт. Они помогли не просто бедной старушке, а той, которая прошла войну, шла под пули и дала шанс жить нам иначе. Взаимопомощь и любовь к ближнему – это ключ к нашему благополучию и душевной гармонии. Все мы являемся одной большой семьей, где все друг другу братья и сестры.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2258.html