Dubus.by


Храм как произведение искусства

Дата:  14.11.13 | Раздел: Духовная жизнь

Православные храмы не просто место собрания общины верующих, а еще и произведение искусства. Так думали и наши предки, так видим это и мы.

Немало выдающихся личностей приняли православие, восхитившись убранством православных церквей и традициями богослужений. Через внешнюю пышность и праздничность постигается глубокий смысл веры и торжества христианской религии. На днях ушедший из жизни православный британский композитор Джон Тавенер изумлялся убранством русских церквей. Это стало одной из причин, по которым выдающийся музыкант крестился в православие. В своё время князь Владимир тоже восхищался пышностью обстановки православного храма в Византии. Поистине, православные церкви славятся своей красотой.

У каждого храма есть своя особенность, своя душа. Внешние атрибуты лишь подчеркивают тот важный смысл, который несет в себе убранство церкви. Храм – это то место, где человек особо тонко чувствует свою сопричастность Царству Божию. Вот почему обстановка в церкви создается торжественной и несет в себе что-то очень важное для всех и каждого. Недаром издревле храмы принято было строить на возвышенном месте, где они оказывались в центре внимания.

Зачастую христиане украшают не только церкви, но и окружающую их территорию. Возле старых храмов нередко можно видеть могущественные деревья, словно крепость, окружающие церковь. Прихожане любят украшать территорию цветами, создавая маленький рай на земле. Они не жалеют времени и сил на это. Иногда можно увидеть даже небольшие водоемы. Конечно, они требуют серьезного ухода. Такие прудики необходимо очищать от листвы, если вокруг множество деревьев. Тогда силы прихожан не уйдут впустую. Работа на пользу храма приносит верующим не только радость, но и благотворно влияет на их внутренний мир.

Труд приучает человека к смирению, а тем самым делает ближе к Богу. Видимо, по этой причине архитекторы храмов всегда были уважаемыми людьми. Они не просто хорошо выполняли свою работу, а также были развиты духовно. Вера помогала таким людям создавать настоящие чудеса, которые и сейчас украшают нашу землю.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2256.html