Dubus.by


День Крещения – уникальный день

Дата:  5.11.13 | Раздел: Церковь


5 ноября стало известно о крещении царевича Георгия. Таинство было совершено Святейшим Католикосом-Патриархом всей Грузии Илией II. На крестины были приглашены члены правительства и общественные личности. Поистине, крещение ребенка является особым днем не только в его жизни, но и в жизни его близких и родных. Многие семьи организуют особые торжества по этому поводу.
Недаром к этому важному дню жизни большинство христиан относятся с таким трепетом.

Крещение является первым и очень важным таинством в жизни человека. Все конфессии христианства так или иначе признают Крещение. Через это таинство человек приобщается к Церкви, после чего может стать полноценным её членом.

Как же происходит крещение? В зависимости от принадлежности к той или иной конфессии, человека погружают в воду один или несколько раз или обливают водой. Во время этого процесса произносятся молитвы. На крещении присутствуют, как правило, крестные родители. Их миссия заключается в том, чтобы научить своего крестника или крестницу жить по законам Божьим. Тем самым, на крестных родителей возлагается большая ответственность за воспитание нового члена Церкви.

Духовная значимость этого дня отражается и внешне. Особое внимание родители уделяют наряду ребенка. Принято одеваться торжественно. Отличным вариантом станут крестильные наборы ручной работы. Такой набор зачастую выбирает будущая крестная мама, хотя иногда и родная мать не может удержаться от этой покупки. Обычно крестильные наряды дарят в изящных коробках, расшитых кружевом, или хранят в специальных мешочках, оставляя на память. В день крещения принято делать подарки человеку, над которым совершили это таинство. Таким образом, подчеркивается особая торжественность дня крещения в жизни каждого человека. Нередко родители любят устраивать чествование приглашенных на таинство гостей. Одни семьи отдают предпочтение тихому домашнему обеду только в тесном кругу своих близких. Другие стараются организовать пышное торжество, приглашая большое количество гостей.

В настоящее время таинство Крещения принято совершать надо младенцами, в то время как сотни лет назад крестились люди в пожилом возрасте. Со временем эта традиция изменилась, однако значимость такого дня не утратила своего уникального значения в жизни верующих и сейчас.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_2251.html