Dubus.by


Корабли викингов

Дата:  10.2.09 | Раздел: Глазами истории

Мы знаем викингов, в первую очередь, как владык морей. Их господство стало возможно не только благодаря грозному нраву моряков, но и техническим достижениям кораблестроителей.

Мы знаем викингов, в первую очередь, как владык морей. Их господство стало возможно не только благодаря грозному нраву моряков, но и техническим достижениям кораблестроителей. Корабли викингов в свое время были лучшими – именно они одними из первых применили парус и усовершенствовали его, принимая в расчет конструктивные особенности своих кораблей. При этом викинги строили не только боевые корабли, но и, к примеру, купеческие. Об этом свидетельствуют находки археологов. Обнаруженные ими корабли имеют схожую конструкцию, но они явно были предназначены для разных целей. 

Один из наиболее хорошо сохранившихся кораблей имеет длину 23 метра и наибольшую ширину 5,25 метра. Корпус корабля был образован из 16 поясов обшивки, каждый из которых был прикреплен к нижележащему и перекрывал его. Все пазы и стыки были заделаны шнурами, сплетенными из щетины и шерсти. Внутри корабля находилось 19 шпангоутов на расстоянии один метр друг от друга. 

На шпангоутах лежал поперечный брус, причем обшивка была не прибита, а привязана к нему. Обвязка из корней ели, пропущенная через клинья в обрезных досках, делала корабль гибким – благодаря этому корабли оставались легкими и быстроходными, но в то же время могли противостоять бурному морю. Даже палуба у этого корабля не была фиксированной – в ее основе лежала сосновая половая доска, которая не была закреплена на поперечных балках. 

Одним из величайших достижений викингов был руль, который представлял собой массивное весло, прикрепленное  к кормовой части корабля. При этом корабль предназначался как для гребли, так и для хождения под парусом. Мачта была толщиной 30 сантиметров, а вот длина ее по сей день неизвестна – предполагается, что она достигала 12 метров. Парус же представлял собой шерстяное полотно. Всего на корабле было 32 сосновых весла длиной 5-6 метров.

Стоит отметить, что корабль не только был практичен, но и красив благодаря своей продуманной конструкции. Он был незначительно украшен декоративной резьбой – ей покрывались заслонки уключин, половая доска и голова зверя на румпеле. Предполагается, что головы животных украшали не только румпель, но и нос, и корму корабля. Викинги красили свои корабли, причем в основе лежали три цвета: черный, желтый и красный.

Красный цвет присутствовал на белом парусе корабля и на фигуре зверя. С ними перекликался черный и желтый цвет щитов. Эти же три цвета были найдены на резной палатке на корабле, одеялах и других предметах морского быта. Носовая фигура, как полагают археологи, также соответствовала остальной резьбе и цвету – этот геральдический символ позволял легко узнать корабль и его владельца. Так что викингам, этому суровому северному народу, не была чужда красота.




Cтатья опубликована на сайте "Христианский портал Dubus.by":
http://dubus.by

Адрес статьи:
http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_1309.html